Происшествия 

Бывший полицейский предстанет перед судом за убийство 17-летней давности

vladimir.sledcom.ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного межрайонного отдела по раскрытию умышленных убийств Михаила Овечкина. Он обвиняется в похищении и убийстве молодого жителя Гусь-Хрустального, совершённом семнадцать лет назад. Об этом сообщает пресс-служба следственного управление по Владимирской области.

Следователи установили, что в феврале 1998 года 21-летнего Дмитрия Илюшина неоднократно вызывали в отдел милиции и сажали в изолятор, где Овечкин и ещё четыре сотрудника местного отделения пытали молодого человека, требуя от того взять на себя нераскрытое убийство.

Позднее Дмитрий рассказывал своим близким, как ему подпиливали зубы надфилем, сковывали руки за спиной и избивали, надевали на голову противогаз. Когда его вновь поместили в изолятор, то, боясь новых пыток, он перегрыз себе вены на руке и был на несколько дней помещен в специализированную клинику.

В марте 1998 года молодой гусевчанин решился обратиться в прокуратуру. По факту превышения сотрудниками милиции должностных полномочий было возбуждено уголовное дело, дальнейшее расследование установило причастность начальника 4-го отдела милиции Бориса Аванесяна и оперуполномоченных отделения Михаила Овечкина, Анатолия Жидкова и Сергея Тарлакова к совершённому преступлению.

Стремясь вынудить Ильюшина изменить показания, в мае того же года обвиняемые выследили Дмитрия на улице, затащили в машину и вывезли его на берег городского водохранилища. После нескольких часов общения с правоохранителями Дмитрий будто бы потребовал за уступку деньги. Тогда Овечкин под предлогам сходить искупаться привёл молодого человека к берегу и утопил.

Расследование этого убийства началось только в 2011 году. В течении четырех лет Овечкин, объявленный в розыск, скрывался от органов следствия. В 2015 году он добровольно сдался полиции и был заключен под стражу.

Свою вину в содеянном обвиняемый так и не признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении его сообщников - Аванесяна, Тарлакова и Жидкова - по обвинению в совершении должностных и уголовных преступлений прекращены в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.