Происшествия 

Предпринимателя, скрывшего 45 миллионов налогов, освободили по амнистии

Бывший директор ООО «Стройиндустрия» Анатолий Лопухин, признанный виновным в уклонение от уплаты 45 миллионов рулей налогов и приговорённый к условному сроку, освобожден от наказания в связи с амнистией. Возмещение долга государству будет происходить в соответствии с гражданским судопроизводством, в том числе за счет реализации арестованного имущества предпринимателя.

С 2009 по 2012 годы Лопухин, являясь руководителем владимирского предприятия по производству ремонтных, строительных и отделочных работ, разработал схему ухода от налогов. Предприниматель заключал фиктивные договора субподряда с фирмами–однодневками, по которым якобы перечислял на их счета средства за оказанные услуги. В налоговую декларацию вписывались ложные сведения, что приводило к существенному занижению суммы НДС.

Кроме того, в целях придания легальности платежам между ООО «Стройиндустрия» и тремя аффилированными субподрядными организациями, Лопухин использовал систему выдачи займов и их возвратов на свои личные счета.

За три года Лопухин уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 45 млн рублей. Однако предприниматель не признал свою вину и не принял мер к погашению ущерба, причиненного государственной казне. Приговором Ленинского районного суда Лопухину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Судом от исполнения наказания он освобожден в связи с амнистией.

В ближайшее время в порядке гражданского судопроизводства будут рассмотрены претензии государства к Лопухину по возмещению налогового долга в бюджет, в том числе за счет реализации его арестованного имущества — транспортных средств, счетов, учредительных долей в уставных капиталах организаций, принадлежащих Лопухину.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.