Происшествия 

Следователь и криминалист пытались сфабриковать дело о краже

Во Владимирской области двое сотрудников полиции подозреваются в совершении должностного преступления, сообщает региональный Следком. По версии следствия, начальник отдела уголовного розыска и эксперт-криминалист пытались «повесить» кражу на арестованного за двойное убийство подследственного.

Весной 2015 года отдел угрозыска Селивановского района расследовал уголовное дело о краже имущества из дома сельского жителя. В это же время в следственном изоляторе по подозрению в двойном убийстве содержался односельчанин пострадавшего. Начальник отдела угрозыска 37-летнего майора полиции Сергей Круглов решил сфобриковать дело о краже и «повесить» вину на арестованного. По его просьбе старший эксперт-криминалист областного УМВД 46-летний майор полиции Андрей Окунев изготовил подложное заключение дактилоскопической экспертизы.

Круглов предоставил Окуневу две банки консервов, изъятых с места кражи, с полученными незаконным способом отпечатками пальцев арестованного на банках и на скотче. В тот же день криминалист сделал заключение, доказывающее вину задержанного за убийства, которое приобщили к материалам дела о краже.

Полицейские признали свою вину. Начальник отдела уголовного розыска Круглов задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела при участии регионального управления ФСБ продолжается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.