Культура 

Исторические памятники Суздаля предложили сдавать в аренду

Руководство Владимирской области рассматривает возможность передачи в аренду памятников Суздаля, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь владимирского губернатора Рита Шляхова.

Подобный шаг позволит отреставрировать историческое ядро города и восстановить нуждающиеся в ремонте объекты культурного наследия за счёт частных средств, уточняет собеседник агентства. По информации «АиФ-Владимир», таким образом власти области пытаются сэкономить на подготовке к празднованию в 2024 году 1000-летия основания Суздаля.

Согласно подписанному Дмитрием Медведевым постановлению Правительства от 11 сентября 2015 года, допускается возможность аренды неиспользуемых памятников, входящих в единый государственный реестр объектов культурного наследия и нуждающихся в ремонте, по льготной ставке, определяющейся на аукционе (1 рубль за всё здание — начальная ставка).

Арендатор, получивший архитектурный памятник, обязан отреставрировать его в течении первых 7 лет с момента заключения договора. Льготная ставка начнёт действовать только после полного завершения всех восстановительных работ — до того цена аренды здания будет определятся его рыночной стоимостью. Срок аренды не может превышать 49 лет, уточняется в документе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.