Общество 

Врачи скорой помощи соревновались в профессиональном мастерстве

Врачи скорой помощи 33 региона соревновались в профессиональном мастерстве. Конкурс прошел на базе Владимирского медицинского колледжа уже в третий раз. В этом году 13 команд из разных районов области доказывали не только право быть лучшими, но и, что жизнь человека, попавшего в тяжелую ситуацию, в надежных руках.

Несколько этапов теории, без которой практика просто невозможна. Точно и быстро расшифровать электрокардиограмму, ответить на вопросы теста. После этого команды распределяются по этапам. Кто-то готовится и следит за коллегами, кто-то сразу преступает к выполнению практической части. Судьи следят за точностью действий и пресекают подсказки.

В каждой команде 4 человека. На этапе «сердечно-легочная реанимация» работают только двое. Необходимо вывести пациента из клинической смерти. В роли пациента выступает манекен-тренажер Петя. Сложная система контроля действий врачей фиксирует все происходящее и отправляет данные на компьютер. Искусственная вентиляция легких, инъекция, непрямой массаж сердца, дефибрилляция — все это должно вернуть Петра к жизни. Как рассказывают конкурсанты, пока тренировались, уходило минут по десять — пятнадцать. Во время соревнования средний результат — чуть более шести минут, это вполне удовлетворительно. Судья разбирает ошибки в действиях, демонстрирует показатели на мониторе. Жизненные функции манекена восстановили все бригады.

На ситуационном этапе ДТП в роли жертвы уже живые люди — студенты Владимирского базового медицинского колледжа. Команда тянет билет и в полном составе оказывает помощь пострадавшему. Здесь важно аккуратно и правильно произвести все необходимые действия на время. Определенный алгоритм и немного импровизации — пациент поднят на носилки — время стоп. После этого главный в бригаде докладывает судье о травмах и состоянии пациента. Если все выявлено правильно — «зачёт».

В реальных условиях все гораздо сложнее, рассказывает капитан вязниковской команды Владимир Евдокимов. Кроме самого города за «скорой» закреплено 30 километров трассы М-7. В городе работает один врач с водителем. Если авария на шоссе, то выезжает специальная бригада — врач, фельдшер, санитар. «Бывают случаи, когда пострадавших несколько, а машина «скорой» одна. Там реальные люди, реальная боль и страдания и приходится делать медицинскую сортировку — кому оказывается первая помощь, а кому во вторую очередь. Разделяемся, врач одного смотрит, фельдшер другого».

Кстати вязниковцы на конкурсе самые экипированные. Условия работы обязывают. Форму заказывали специально в Санкт-Петербурге, множество карманов, светоотражающие полосы, яркий цвет. Вообще, каждый район сам себе выбирает спецодежду, поэтому фасон и цвет костюма у врачей может быть разный, но в большинстве преобладает синий цвет.

После подсчета суммы баллов всех этапов конкурса, лучшими стали врачи Станции скорой медицинской помощи г. Владимира. В третий раз высокое звание получают врачи именно из столицы региона, но и в отношении остальных команд судейство признало большой профессионализм и отлаженную командную работу. Конкурс, по мнению организаторов, должен показать не только лучших в профессии, но и выявить ошибки, недочеты. Детальным «разбором полета» придется заниматься на местах. На конкурсе врачи видят, как работают их коллеги, что-то подмечают, ошибки и неточности будут отрабатывать дома. Главный результат – безопасность жизни и здоровья людей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.