Общество 

Жителей домов вдоль Лыбедской магистрали выселят через суд

Жителей домов вдоль зоны строительства второй очереди Лыбедской магистрали, попавших под программу расселения и отказывающихся от компенсации, будут выселять через суд, сообщили на прошедшем накануне заседании рабочей группы Общественной палаты.

Как пояснил директор «Владимстройзаказчика» Антон Аручиди, у собственника есть 90 дней, чтобы согласится на предложенную компенсацию согласно оценке их собственности. По истечению этого срока, подрядчик вправе обратиться в суд.

Часть жителей может лишиться и права на положенную компенсацию, если не примет решение до июля 2016 года. После окончания строительства второй очереди Лыбедской магистрали, неосвоенные средства вернутся в федеральный бюджет, и вопрос расселения домов будет закрыт.

Пока же вопрос о размере выплат и компенсаций окончательно так и не решен. По мнению жильцов, даже после проведения второй оценки рыночной стоимости жилья, после которой сумма компенсации увеличилась почти в два раза — равноценного жилья в черте города за предложенные деньги им не купить.

Представители городской администрации считают, что граждане требуют слишком большую сумму компенсации, порой превышающие 9 миллионов рублей за 40 квадратных метров в историческом ядре города.

Есть желание жителей за каждого собственника доли получить денег на полноценную квартиру двух-трех-четырехкомнатную. Компенсацию требуют и те, кто самолично построил дом и даже его не зарегистрировал, — замечает заместитель главы администрации Владимира Александр Авсеенок.

Под проект переселения из зоны строительства второй очереди магистрали попали 17 домов по улицам Задний и Передний Боровок — восемь из которых уже переселены, в оставшихся девяти домах у собственников не выкуплено 1-2 доли. И шесть домов — в зоне возведения первой очереди автодороги от Ерофеевского спуска до Площади Фрунзе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.