Общество 

Детские оздоровительные лагеря в регионе не благоустроены

Активисты регионального отделения ОНФ проверили 11 детских летних оздоровительных лагерей в пяти районах Владимирской области и пришли к выводу, что условия отдыха не везде комфортные, а, иногда, и небезопасные.

По словам члена регионального штаба ОНФ Кирилла Ковалёва, «в целом отдых в летних лагерях был организован на хорошем уровне, дети довольны». Однако, проверяющие выявили множество случаев несоблюдения санитарных норм и правил благоустройства.

Во многих лагерях дети жаловались, что в комнатах прохладно и сыро из-за отсутствия отопительных приборов. Во многих помещениях отсутствовали маскитные сетки, не было наматрасников и полного комплекта полотенец, в туалетных комнатах отсутствовали мыло и туалетная бумага. Многие здания и территории требуют ремонта. Так, в лагере «Дружный» в Петушинском районе половина мебели в спальнях требует замены, беседка для проведения мероприятий — в разбитом состоянии, столовая и клуб давно не ремонтировались, входная дверь в столовую разбита.

На ремонт зданий, замену устаревшего оборудования, постельного белья, наматрасников не хватает денежных средств. При обращении руководителей лагерей за помощью в муниципалитеты власти лишь грозят закрытием лагерей. Во многих случаях лагеря продолжают функционировать только за счет энтузиазма работающего персонала, отмечают общественники.

Активисты Народного фронта намерены обсудить итоги мониторинга на расширенном заседании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» с участием представителей региональных и муниципальных органов власти.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.