Происшествия 

Свидетеля по делу Курышева подозревают в даче ложных показаний

Фото: ok.ru/aleksandr.skorlupin

Во Владимирской области заведено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Александра Скорлупина, проходившего свидетелем по делу Сергея Курышева о смертельном ДТП. Скорлупин подозревается в даче заведомо ложных показаний, сообщает региональный Следком.

Следствие установило, что в момент ДТП Александр Скорлупин находился в автомобиле, в связи с чем в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Сергея Курышева проходил в качестве свидетеля.

В ходе следствия Скорлупин заявил, что в момент аварии не был в автомобиле депутата, так как после употребления спиртного на попутном транспорте вернулся во Владимир. Даже при проведении очных ставок с другими свидетелями, изобличившими его в ложности показаний, Скорлупин продолжал настаивать на своих показаниях. Более того, Скорлупин повторил ложные сведения и в суде.

Напомним, смертельная авария произошла 19 мая 2014 года в районе посёлка Мелехово Ковровского района. Range Rover под управлением Сергея Курышева выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Ока». Водитель малолитражки, 62-летний пенсионер, погиб на месте. Курышев с места происшествия скрылся и подал заявление в полицию об угоне своего автомобиля.

Ковровский городской суд признал Курышева виновным в ДТП и приговорён к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 100 тыс. рублей за ложный донос. Осужденного на три года лишили права управлять транспортными средствами. Кроме того, с Курышева взыскано 1,5 млн. руб. в качестве возмещения морального вреда семье потерпевшего.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.