Культура 

Ольга Задонская рассказала, почему выбрала Лепса

Ольга Задонская — участница телевизионного шоу «Голос», попавшая в команду Григория Лепса, — побывала во Владимире и встретилась с местными журналистами. Сам город ей практически родной — Ольга в младенчестве переехала сюда вместе с семьёй, до этого они жили на Украине. Во Владимире же началась её сценическая жизнь, здесь она окончила Эстрадный лицей, а затем и музыкально-педагогический факультет бывшего Пединститута. Обосновавшись в столице, Ольга Задонская не потеряла связь с городом детства и юности, и при подготовке к участию в «слепых прослушиваниях» проекта «Голос» пользовалась советами своих педагогов: вышла в ярком и поразила жюри первой же фразой.

— У меня было несколько вариантов, что петь, и я понимала, что там [в песне «This is a Man's World»] такое вступление — оно уже обращает внимание. И из всего того, что я пою, из более серьёзного музыкального репертуара — она может стать «визитной карточкой», она меня выражает больше всего.

В начале пути на эстраде, как вспоминает педагог Задонской по вокалу Лариса Сёмина, Ольга предпочитала петь песни из репертуара Бритни Спирс. С ними как-то и поехала покорять Пугачёву на кастинге пятой «Фабрики звёзд». Примадонна посоветовала девушке песни этой певицы больше не петь. Во Владимире это поняли ещё раньше и «внедряли» в репертуар Ольги соул и блюз. Сейчас Ольга Задонская — солистка группы «Flora Band» и поёт и джазовые композиции, и современную эстраду, и песни собственного сочинения. Этой весной Ольга вместе с группой стала музыкальным гостем программы «Вечерний Ургант». А однажды на одной из частных вечеринок певица из Владимира исполнила песню «Hurt» из репертуара Кристины Агилеры перед… Кристиной Агилерой.

— Никакого личного контакта у нас не было. Но был секундный взгляд. Это тоже своего рода одобрительный жест, — рассказывает Ольга.

Незадолго до отбора в шоу «Голос» у Ольги случился творческий кризис, с которым помогло справиться телешоу. Анкету на кастинг отправляли друзья певицы. Сама она не была уверена, что пройдёт, но усиленно готовилась. Дошло до того, что за 3 дня до выступления девушка потеряла голос. А за 5 минут до выхода неожиданно для всех, в том числе и для себя, предложила телевизионщикам: «Вы знаете, давайте в другой раз! Я сейчас не могу, вот не могу». Но, тем не менее, вышла — и покорила всех членов жюри. В качестве наставника Ольга выбрала Григория Лепса, первым повернувшегося к исполнительнице, хотя и к Полине Гагариной тоже бы, по её признанию, хотелось бы…

— Это решение было непростое. Знакомые, друзья, музыканты советы давали... Конечно, по драйву, по энергетике — мне близок Григорий Викторович Лепс. И он нажал первый. Это было то, чего я очень сильно хотела. Я не обольщалась на этот счёт, но очень хорошо отрабатывала начало. Делала этот хрип, мелизм. Я должна была вступить так, чтобы хотя бы одна кнопка была нажата — у меня была такая мысль, цель, мечта в голове. Когда это произошло, я поняла, что Лепс — тот человек, к которому я пойду.

Сейчас Ольга готовит дуэт, но подробности будущего выступления участникам разглашать запрещено. Несмотря на то, что все конкурсанты — соперники, по словам певицы, она подружилась со своими сокомандниками и не будет в обиде, если кто-то из них победит её, восхитив публику своими вокальными и артистическими способностями. Работа с наставником Ольгу также вдохновляет.

— Получить совет от звезды, от исполнителя такого уровня! Когда на репетициях Григорий Викторович споёт что-нибудь своим коронным голосом — это так круто! Думаешь: «Вот это да!»

Бремя славы на характере певицы не отразилось, зато появилось много поклонников в соцсетях, во Владимире — стали узнавать на улице. Интервью расписаны на много дней вперёд… Параллельно идёт работа над сольным альбомом, который выйдет в свет в ближайшие год-два. И теперь владимирцы, вероятно, увидят Ольгу только на сольном концерте. Например, по случаю какого-нибудь крупного городского праздника.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.