Происшествия 

Шестилетняя девочка умерла от бешенства

Во Владимирской области от бешенства умерла шестилетняя девочка, сообщил региональный Роспотребнадзор. Ребенка укусила неизвестная собака в поселке Ворша.

26 августа у девочки поднялась температура, но родители не стали обращаться ко врачу и дали ребёнку жаропонижающее. Через два дня девочку привезли в реанимационное отделение собинской ЦРБ, а затем срочно переправили в Областную детскую клиническую больницу. Вечером этого же дня ребёнок умер. Диагноз — бешенство, вирусно-бактериальная инфекция, гипертоксическая реакция, отек головного мозга.

По данным Роспотребнадзора, на 1 сентября в Собинском районе зарегистрировано 11 случаев бешенства среди животных — у 6 лис, 2 домашних собак, 2 енотовидных собаки и у 1 домашнего кота.

Роспотребнадзор напоминает, что единственным средством, которое может предотвратить развитие смертельной болезни, является прививка антирабической вакцины. В случае укуса даже домашним животным нужно обязательно обращаться к врачу. Во время инкубационного периода бешенства человек ничего не чувствует, а этот период может тянуться от 2-х недель до одного года. На начальной стадии заболевание можно перепутать с обычной простудой — болит голова, снижается аппетит, появляется слабость. Больной умирает в ужасных муках.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.