Общество 

Молодые учёные из ВлГУ победили в РобоКроссе

Фото: vlsu.ru

Команда Le Talo Robotics из ВлГУ завоевала первое место в номинации «летательные беспилотные системы» на VI Ежегодных полевых испытаниях беспилотных систем «РобоКросс-2015», прошедших 17 июля на полигоне Автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба ВлГУ, в состав команды вошли молодые учёные, аспиранты и выпускники университета: Павел Герасимов, Александр Гамаюнов, Мария Ходак, Дмитрий Егоров, Елизавета Алексеева, Антон Марцен и Егор Притоцкий. В соревнованиях они участвовали с двумя квадрокоптерами, собранными руками участников команды.

По заданию, беспилотник должен был совершить фотосъёмку трёх контрольных точек в автономном режиме. На каждой из точек был написан код в виде трёхзначного числа. После съёмки квадрокоптер должен был приземлиться точно на точку в круге радиусом 1,5 м. Затем судьям предоставлялись четыре фотографии: общий вид полигона и снимки каждой контрольной точки.

Всего в соревнованиях участвовало 9 команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова и Владимира. По количеству баллов сборная Le Talo Robotics стала победителем трека беспилотников и получила сертификат, который даёт право претендовать на мини-грант Фонда «Сколково» размером 5 миллионов рублей без привлечения внешнего соинвестора.

Напомним, Ежегодные полевые испытания беспилотных систем «РобоКросс» проводятся с целью популяризации и развития современных технологий среди молодёжи, а также развития робототехники. В прошлом году команда Le Talo Robotics также вошла в число призёров, завоевав по итогам соревнования второе место.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.