Общество 

Центр гемодиализа в Муроме откроется в начале следующего года

Фото: www.alexnews.info

Глава округа Муром Евгений Рычков и руководитель инвестиционной компании Максим Акчурин подписали соглашение о создании в Муроме центра гемодиализа. Медицинское учреждение появится в начале следующего года в здании бывшего кинотеатра 30 лет Победы, сообщает Муром24.рф.

По словам Максима Акчурина, в Центре будет установлено современное оборудование немецкой фирмы B.Braun Avitum AG, которая является мировым лидером по созданию диализного оборудования. «Центр будет рассчитан ориентировочно на 250 пациентов с большой перспективой расширения». Гемодиализный центр будет работать в системе ОМС, и для пациентов процедура гемодиализа будет совершенно бесплатной.

Сегодня в Муроме 58 пациентов с искусственной почкой проходят терапию в гемодиализном отделении городской больницы №1. При этом, ещё 10 человек имеют серьезные заболевания в последней стадии, т.е. в ближайшее время будут нуждаться в экстренной заместительной терапии. Пациенты должны проходить жизненно важную процедуру три раза в неделю, каждая из которых длится 4 часа, поэтому отделение горбольницы вынуждено работать в три смены. Ожидается, что новый центр диализа на 100% обеспечит потребности не только Муромского района, Меленковского, Селивановского районов, но и сможет принимать жителей близлежащих городов Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что в 2015 году во Владимирской области появится три гемодиализных центра европейского уровня. Инвестиционная компания реконструирует здание под центр в Муроме и установит необходимое медицинское оборудование до 1 июля 2015 года. Кроме того, на IV квартал планировалось открытие гемодиализных центров во Владимире, в микрорайоне Юрьевец, и в Покрове.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.