Общество 

Во Владимире не хватает больше половины бригад «скорой»

Во Владимире работают только 15 бригад скорой помощи из 36 необходимых по нормативам. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор областного Департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Александр Викторович отметил, что есть необходимое количество машин, но служба испытывает острый кадровый дефицит.

Поводом для проведения пресс-конференции стал вопрос представительницы одного из изданий, касающийся долгого ожидания проезда скорой помощи, заданный губернатору. Сегодня руководители медицинской сферы объясняли журналистам разницу между экстренной и неотложной помощью. Александр Кирюхин, ссылаясь на нормативные документы, пояснил, что приезд «скорой» для оказания экстренной помощи должен укладываться в 20 минут, и этого удаётся добиться в 92% случаев. К экстренным относятся случаи, когда есть непосредственная опасность жизни человека. Остальные случаи носят характер неотложной помощи, и норматив приезда бригады — 2 часа. По словам Кирюхина, в структуре ежедневных обращений неотложные вызовы занимают 85%, и более половины из них — в то время, когда работает поликлиника. Всего же скорая выезжает порядка 300-350 раз за сутки. Часть из них — от 8 до 10 ежедневно — ложные. Кроме того, часть граждан обращается в «скорую», чтобы скрасить своё одиночество.

Вот, у нас есть пациент: 89 лет, 135 вызовов медицинской помощи за 5 месяцев. Причём, у этого пациента и лекарства есть, и врач приходит, но вызывает. Почему: одинокий, никто не ухаживает, родственников не видит, детей не видит. Такие группы социальные — они существуют, — говорит Александр Кирюхин.

Из-за того, что часть вызовов связаны с транспортировкой пациентов, планируется создать отдельную облегчённую транспортную бригаду, а кроме того, разрабатывается вопрос создания социального такси для доставки пациентов домой. Со слов Кирюхина, прорабатывается вопрос об открытии отделения неотложной помощи в бывшей железнодорожной больнице, там будут 3 бригады неотложной помощи. Создаётся координационный центр экстренной госпитализации на станциях скорой помощи, где диспетчеры будут сообщать врачам о наличии «экстренных» коек в больницах. Ранее неотложная помощь была организована при поликлиниках. Сейчас, помимо прочего, департамент здравоохранения проводит анализ работы участковых терапевтов с количеством вызовов скорой по участку.

По части смертности пациентов, вызывающих «скорую», Владимирская область находится в середнячках, рассказал Александр Кирюхин. За последний год наблюдается позитивная динамика по части инфарктов и инсультов — «скорая» успевает вовремя привезти пациента в стационар. В то же время общий уровень смертности немного повысился — за счёт умерших вследствие употребления алкоголя. Но, по мнению главного областного медика, не всегда причина кроется в системе здравоохранения.

Вы что, думаете, человек умирает от того, что врач что ли присутствует? Человек умирает, потому что он смертен, — заявил журналистам Александр Кирюхин.

В целом, Кирюхин призвал гражданам не пенять на врачей, а самим заниматься своим здоровьем: сдавать анализы, проходить диспансеризацию, вакцинироваться, не пить, не курить и выполнять медицинские назначения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.