Общество 

Во Владимирской области 120 выпускников не сдали математику

В этом году 120 выпускников школ региона не сдали ЕГЭ по математике, из них базовый экзамен завалили 75 человек, профильный — 45. Об итогах единого государственного экзамена рассказала на пресс-конференции директор департамента образования Ольга Белова.

Средний балл по математике составил 44,4. Это на 25,6 балла меньше, чем по русскому языку и на 5,16 балла меньше общероссийского среднего балла по математике. 12% детей набрали свыше 70 баллов. Как пояснила Ольга Беляева, такие результаты обусловлены и качеством учебников и методикой преподавания. Многие учителя нацелены на конкретные задания, исходя из алгоритма экзамена. Поэтому те школьники, которые не занимается предметом углубленно, сталкиваются с трудностями. Часто дети не справляются с простейшими арифметическими задачами. Кроме того, директор департамента отметила невнимание родителей к образованию детей. Школьники проводят большую часть времени за компьютерами и в интернете, а это отучает их от умственного труда.

Что касается обязательного экзамена по русскому языку, то его не сдали 8 выпускников. По русскому языку каждый второй школьник получил баллы выше среднего. По мнению Ольги Беляевой, положительно сказалась декабрьская подготовка к сочинению и различные творческие конкурсы. Отличились наши выпускники так же по географии, литературе, информатике, биологии, истории и химии. Стобалльных работ по всем дисциплинам в общей сложности было 29.

В этом году ЕГЭ во Владимирской области сдавали 5 200 выпускников школ. Один ученик был удалён с экзамена за наличие телефона, четыре человека — за списывание. Их работы аннулировали, пересдать ЕГЭ они смогут только в следующем году. Апелляций по полученным результатам подали вдвое меньше, чем в прошлом году. Восемь человек не набрали минимально необходимое количество баллов сразу по двум обязательным предметам. Выпускники, не получившие аттестаты, смогут пересдать ЕГЭ в сентябре.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.