Общество 

Михаил Барщевский: «За два года город Владимир изменился до неузнаваемости»

Полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский во время эфира на радио «Эхо Москвы» сказал, что «за два года город Владимир изменился до неузнаваемости». Известный адвокат видит в этом заслугу Андрея Шохина, который очень любит свой город. При этом, Барщевский называет Шохина «хозяином города» и «мэром».

В беседе с ведущей радиостанции Михаил Барщевский рассказал о трёх событиях, которые сильно подняли градус его патриотизма за последнее время. При этом, Михаил Юрьевич считает себя совсем «не ура-патриотом». Это — как была организована Олимпиада в Сочи, акция «Бессмертный полк» и поездка во Владимир и Суздаль 12 июня.

«За два года город Владимир изменился до неузнаваемости», свидетельствует Барщевский. В городе у него возникла проблема, куда деть окурок, так как окурков на улице нет и бросить он не может. Барщевский называет Владимир хорошим европейским городом — чистеньким, с прекрасными кафе и сквериками — даже окурок не бросишь, так как «на чистую улицу я окурок бросить не могу».

— У них был огромный парк. Ну, что такое парки в России, вы знаете, да? Сейчас это, как наш парк Горького. Они заливают все дорожки…Зимой. Заливают. Стоят… прокат коньков, стоят обогреватели — там «чай-кофе-потанцуем». Просто кабинки обогревательные. Привозят туалеты. Пьяных нет. Я за три дня видел одного пьяного. В праздничные дни. Тоже была сценка: три полицейских его, как невесту, под венец вели — так вежливо, так аккуратно — я просто был в восторге.

Барщевский видит в этом заслугу Андрея Шохина, при этом называет его мэром:

— Я могу точно объяснить, что произошло: просто пришел хозяин города, который его любит, и это во всем проявляется, просто во всем.

— Мэр города, чрезвычайно интересный персонаж по фамилии Шохин — он мне кое-что показывал в городе — говорит: «Вот здесь я мальчишкой в футбол гонял, а сейчас мы с мальчишками бегали…». То есть он влюблен в свой город — немолодой человек, из бизнеса пришедший — но он любит свой город.

В продолжении разговора в радиоэфире Барщевский вновь возвращается к Владимиру в связи с упоминанием Левитана. Адвоката потряс памятник Левитану, где нет самого диктора, а есть его «голос и дедушка с пацаном с мячом слушают как бы этот громкоговоритель»:

— Потрясающе придумано! Не бюстик там или в полный рост на постаменте, а памятник Левитану, как тому, что он символизирует.

Барщевский в эфире упомянул и губернатора Владимирской области, которая по мнению жителей заставила всех работать:

Мне сами владимирцы, суздальчане рассказывали. А Светлана Юрьевна, надо сказать, что она такая… комсомольский вожак. Вот по характеру — я ее по Москве неплохо знал — комсомольский вожак. Но вообще не про хозяйство, не про ЖКХ — вообще не про это человек. Оказывается, она приехала туда, — и мне рассказывают сами жители, — что она растормошила болото, [...] что она своим задором, неуемной энергией, абсолютно неуемной энергией — такое ощущение, что она вообще не спит — она всех заставила работать.

Единственное, что огорчило пребывание адвоката на владимирщине — ремонт дороги в Суздаль. С одной стороны, хорошо, что кладут новый асфальт, с другой, почему это надо делать в праздничные дни, когда огромный поток туристов. Почему нельзя это делать в будние дни или ночью, возмущается Барщевский, называя это «совком».

«Ну, это, пожалуй, единственное, к чему я могу придраться», — резюмировал адвокат.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.