Культура 

Ведущих Дня семьи, любви и верности выберут интернет-пользователи

Ведущие концерта ко Дню семьи, любви и верности, который пройдёт в Муроме на набережной Оки 4 июля, будут выбраны с помощью интернет-голосования. Об этом накануне в Москве рассказали участники пресс-конференции, посвящённой грядущему празднику.

Пользователям предложено отдать голос за одну из одиннадцати «звёздных» пар. В настоящий момент с большим отрывом лидируют Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, а также Иван Ургант и Наталья Кикнадзе. На третьей строчке — Сергей и Ирина Безруковы. Когда завершится голосование, — не раскрывается.

Также участники пресс-конференции рассказали о концепции праздника. Жители Мурома и гости города смогут побывать на нескольких площадках, переносящих участников праздника в XIII век — эпоху княжения Петра и Февронии. На них будут проводиться мастер-классы, исторические реконструкции, ярмарки ремёсел, мероприятия для детей и взрослых. В основе каждой площадки — объекты-артефакты, описанные в житии святых Петра и Февронии.

Официальные торжества, в которых примет участие председатель оргкомитета праздника Светлана Медведева, пройдут в ДК им. 1100-летия Мурома. Там 50 семейных пар будут награждены медалями «За любовь и верность». Кроме того, во Дворце культуры будет организована выставка русских народных костюмов, а также дефиле от «Театра моды» Валентина Юдашкина.

Праздничный концерт «Первого канала» с участием звёзд российской страды начнётся на набережной в 20:00. Праздник завершится в 23 часа фейерверком.

Напомним, День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Официально этот праздник закреплён за 8 июля — дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, однако официальные торжества могут проходить в выходные накануне — если праздник выпал на будний день.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.