Культура 

В Суздале пройдёт Фестиваль медовухи

В Суздале осенью пройдёт первый Фестиваль медовухи. Об этом сообщил вице-губернатор Михаил Колков в ходе пресс-конференции, посвящённой празднованию Дня семьи, любви и верности, которая прошла в Москве вчера.

Как в разговоре со Старт33 рассказал вице-губернатор, ориентировочно праздник пройдёт в сентябре, и если опыт будет успешным, станет ежегодным. Сейчас разрабатывается концепция фестиваля, идёт поиск партнёров, в том числе, среди заводов, занимающихся производством медовухи. Также Михаил Колков высказал заинтересованность в участии в празднике Ассоциации кулинаров. В целом с помощью фестиваля региональные власти надеются развить направление гастрономического туризма.

Есть блюда, которые с медовухой прекрасно сочетаются. И первый пункт в этом списке — по факту! — суздальский огурец, ставший брендом ещё много лет назад и, кстати, во многом определивший благосостояние многих жителей Суздаля, ещё в Советский период. Знающие люди мне говорили, что только официальных «огуречных» миллионеров в годы застоя в Суздале было 17. Формат фестиваля медовухи, кроме того, даст возможность сочетать на одной площадке различные жанры развлекательной программы, не останавливаясь только на фольклоре и народных мелодиях.

С другой стороны, как отметил Колков, фестиваль явит собой эксперимент в области импортозамещения.

— Можно, конечно, поехать и на «Октоберфест». Но можно поднять лозунг «Пьём дома» — тоже неплохо, — считает вице-губернатор.

Михаил Колков считает, что фестиваль может иметь два официальных названия: русскоязычное и англоязычное — Medovukhafest — для иностранцев. За безопасность в Суздале в дни проведения праздника вице-губернатор не беспокоится: «Те, кто пил медовуху, знают, что количество медовухи меньше, чем количество выпиваемого пива, а по крепости не сопоставимы. И конкурсов, кто больше выпьет, вероятно, у нас не будет».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.