Общество 

Владимирцы посвятили юбилею Победы велопробег

Владимирцы посвятили юбилею Победы велопробег. Они проехали по маршруту Владимир-Ковров с привалом в Камешково, останавливаясь у воинских захоронений.

Стартовал марафон от площади Победы в областном центре. Участники марафона возложили цветы к Вечному огню и по центральным улицам города выдвинулись по ковровскому направлению. 142 человека из Владимира и соседних областей зарегистрировались для участия. Но были и те, кто отправился в путь, минуя регистрацию. Возглавил колонну глава города Сергей Сахаров.

Остановка в Камешково прошла возле памятника камешковцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь же участники марафона подкрепились — настоящая солдатская каша перед следующим рывком оказалась как нельзя кстати! А юные земляки дали концерт для велосипедистов.

В Ковров участники веломарафона въехали, оставив за собой почти 70 км пути. Здесь велосипедистов встречали у памятника Победы. У Вечного огня состоялась церемония возложения цветов, прошла минута молчания. После участники велопробега отправились в GoodWill, где их ждал вкусный ужин и состоялось открытие специально подготовленных велотрасс (более 40 км).

Глава города поблагодарил всех участников марафона, отметив хорошую организацию и активность спортсменов. «Отличной традицией стал этот майский марафон, который проходит сразу после Дня Победы, — сказал Сергей Владимирович. — Мы останавливаемся возле воинских захоронений, мемориалов и памятников, чтобы и отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, и снова почувствовать себя благодарными наследниками поколения Победителей. Пока живет память о самой кровопролитной в истории России войне, мы сохраним для наших потомков историю побед, историю величия их Отечества. Это наш долг перед фронтовиками, перед Великой Победой, которая дала право на жизнь каждому из нас».

Глава города отметил рост популярности марафона. Есть и планы на грядущее лето. «Мы приглашаем на старт всех, кто хочет попробовать свои силы, приобщиться к здоровому и активному образу жизни. И все больше владимирцев, жителей и других районов нас поддерживают. Это хорошая тенденция, давайте вместе ее поддерживать!»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.