Культура 

Власти региона хотят сделать Танеевский фестиваль регулярным

Танеевский музыкальный фестиваль, завершающийся сегодня во Владимире, может стать регулярным. Как в разговоре со Старт33 отметил вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков, администрация рассматривает такую возможность и хотела бы такого продолжения, но это зависит не только от желания региональной власти.

Здесь всё зависит от степени интереса к нему со стороны известных музыкантов, в том числе и с мировым именем, потому что планка, заданная этим фестивалем, достаточно высока, и снижать её мы не планируем.

Также пока остаётся открытым вопрос о частоте проведения фестиваля. По мнению Колкова, ежегодно устраивать музыкальный форум имени Танеева вряд ли удастся, потому что это «серьёзная нагрузка, в том числе, и на бюджет».

Напомним, Танеевский музыкальный фестиваль приурочен к 100-летию со дня смерти композитора, уроженца города Владимира Сергея Танеева. Открытие фестиваля прошло 12 апреля, в нём приняли участие Симфонический оркестр петербургского Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также хоровые коллективы Центра классической музыки города Владимира. В череде музыкальных событий также участвовал Калужский молодёжный симфонический оркестр, ансамбль «Терем-квартет», виолончелист Борис Андрианов, пианистка Полина Осетинская и другие музыканты. Для горожан, интересующихся классической музыкой, была открыта просветительская программа «Народная консерватория».

Этим вечером состоится закрытие фестиваля, в котором примут участие Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, хоровые коллективы Центра классической музыки, народный артист России, актер Владимирского театра драмы Михаил Асафов и заслуженный артист России, скрипач Граф Муржа. Перед публикой будут исполнены сочинения Сергея Танеева: увертюра оперы «Орестея», кантата «Иоанн Дамаскин», концертная сюита для скрипки с оркестром и кантата «По прочтении псалма».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.