Общество 

Открытие памятника Левитану наметили на 7 мая

Сегодня состоялось рабочее совещание на площадке, где в скором времени появится памятник Юрию Левитану — в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы имени диктора. Предварительно открытие памятника намечено на 7 мая.

Уже готов фундамент для будущего монумента. Сам памятник ждёт своей очереди на отлив в Смоленске. Планируется, что устанавливать памятник начнут с 10 апреля. Помимо непосредственно скульптурной композиции, монумент будет снабжён ретро-рупором, через который будут транслироваться записи с голосом Левитана.

Сейчас на территории сквера проходит подготовка к благоустроительным работам. По словам главы горадминистрации Андрея Шохина, стоимость работ по благоустройству территории выльется в сумму около 4 миллионов рублей, это спонсорские средства. Не месте работают 4 человека. С завтрашнего дня начнут укладывать плитку, пообещали 1 мая всё сделать.

Всегда, когда к первому числу — меня настораживает, — засомневался Шохин.

Давайте к 29, чтоб не настораживало, — засмеялся подрядчик.

На площадке будут установлены лавочки, урны и фонари, проведут бесплатный вай-фай. Все зелёные насаждения пообещали сохранить. С магазином «Добряк» уже договорились о переносе парковки на другую сторону от здания.

Напомним, с инициативой установки монумента в память о дикторе Левитане, 100-летие которого отмечалось в прошлом году, выступил проект «Голос истории». Деньги на установку памятника собирали с помощью краудфандингового проекта. Автором памятника стал Игорь Черноглазов — его работа победила в конкурсе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.