Происшествия 

Суд отказался возвращать дело о краже плаката «Плохой-хороший человек» в прокуратуру

Сегодня в Октябрьском районном суде города Владимира прошло предварительное заседание по уголовному делу о хищении плаката Сергея Сотова с городского забора. Заседание проходило в закрытом режиме. О ходе процесса обвиняемый Георгий Албуров рассказывал в своём Твиттере. По его сообщению, сторона защиты ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру, но в удовлетворении ходатайства было отказано. Албуров предстанет перед судом по обвинению в краже имущества.

Пока шло заседание, сторонники Алексея Навального развешивали на заборе на Вокзальном спуске — том самом, откуда была снята картина «Плохой-хороший человек» — собственноручно написанные картины. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, такой подарок они решили преподнести городу. Вскоре после начала акции на место приехала полиция.

За нами сразу же приехала полиция, обвиняют нас в том, что мы портим забор канцелярскими кнопками, — рассказала Кира Ярмыш. — Наш юрист давал объяснения. После обвинения мы перестали прикреплять картины кнопками, мы просто их поставили.

Позже юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал в твиттере, что сотрудница районной администрации, пришедшая на Вокзальный спуск, требовала составить на активистов протокол об административном правонарушении, но полицейские отказались. «Женщина из администрации сказала: „нам дали указание, пока не составят протокол — не уходить“», — пишет Жданов.

Начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Владимиру, подполковник полиции Александр Ковалёв, по словам Жданова, стал предлагать прохожим забрать себе расставленные картины. Прохожие охотно соглашались.

У ограды здания суда проходила другая общественная акция, уже против Албурова: одиночный пикет проводил член ЛДПР Валерий Пузанов.

Албуров — воришка, потому что он приехал в наш город, украл картину. Лично они мне нравились на этом Вокзальном спуске, моим друзьям нравились, гостям нравились, он шёл мимо, взял... Вы будете картину воровать, если она даже вам понравилась? Нет, конечно. А он ещё подарил её своему корешу — фамилию не буду называть, которую изъяли, и не раскаивается до сих пор. Если он не покается, даже если Сотов претензий не имеет, то я имею как житель города Владимира, — заявил Валерий Пузанов.

Пузанов пригрозил, что если Албурова оправдают, он объявит голодовку на 2 часа. Политик хотел вручить обвиняемому магнитик, сборник песен в исполнение Жириновского и буклет о Владимирском централе, где, по словам ЛДПРовца, Албурову уже приготовлена камера.

Передать подарки обвиняемому не удалось: Георгий Албуров проследовал мимо журналистов и отказался давать какие-либо комментарии. Потерпевшего — художника Сотова — от журналистов попытались спрятать и вывели его через чёрный ход. Художник отъехал от здания суда на автомобиле Hyundai с тверским номером в сопровождении двух мужчин крупного телосложения (один из которых — адвокат). Рассмотрение дела по существу назначено на 26 марта. Алексей Навальный уже призвал свои сторонников приехать в этот день во Владимир: «Приезжайте, привозите свои картины. Сделаем забор на владимирском вокзале Меккой современного искусства».

Напомним, работа под названием «Плохой-хороший человек» была изъята у Алексея Навального в ходе обыска. Сотрудники правоохранительных органов тогда заявили, что якобы автор картины написал заявление о хищении его произведения. В сентябре обвинение о краже картины было предъявлено соратнику Навального Георгию Албурову, который и подарил плакат оппозиционеру. В ходе следствия выяснилось, что картины Сотова на заборе были размещены без разрешения администрации, тем самым, художник совершил административное правонарушение. Сам Сергей Сотов заявлял, что не имеет претензий к тем, кто забирает себе его работы. Тем не менее, прокуратура от своих обвинений в адрес Албурова не отказалась.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.