Происшествия 

У Навального изъяли картину, «украденную» с владимирского забора

Сегодня в четыре утра в квартире оппозиционера Алексея Навального был произведен очередной обыск, в ходе которого у него изъяли военный билет и картину «плохого-хорошего человека» владимирского художника карикатуриста Сергея Сотова, известного морализаторскими картинами в стиле «духовных скреп», которые в большом количестве присутствуют на владимирских заборах.

Одну из таких картин, достаточно известную в интернет среде, на день рождения 4 июня, сразу после очередного судебного заседания в Бабушкинском суде подарил Навальному друг и коллега по ФБК Георгий Албуров. Оппозиционер разместил картину у себя в instagram со словами «Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!».

Спустя две с половиной недели к оппозиционеру пришли с обыском. Как отмечает в официальном пресс-релизе Следственный комитет РФ, «неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества».

Издание « Провладимир» сообщает, что пропажей картины правоохранительные органы заинтересовались уже на следующий день после вручения подарка. Причем, интерес правоохранителей был явно сильнее выражен, чем интерес самого художника, который размещает свои творения совершенно бесплатно.

Издание Зебра-тв со ссылкой на пресс-службу УМВД области сообщает, что заявление о краже картины от Сергея Сотова, автора картины, в полицию все-таки поступало, однако, оно было подано ночью 19 июня, то есть, за несколько часов до обыска.

Информация относительно обыска в квартире Навального привлекла внимание нескольких государственных СМИ, в частности, НТВ, которые в свойственной им манере представили ситуацию:

«Следователи обратили внимание на картину, которая висела на стене в одной из комнат. Дело в том, что несколько дней назад именно эта работа пропала у живописца из Владимира Сергея Сотова. Художник заявил, что полотно украли. И к этому причастен именно Навальный — на днях блогер опубликовал фотографию картины у себя на социальной страничке».

Теперь, если стороне обвинителей в суде удастся доказать тот факт, что Алексей Навальный заведомо знал, что картина украдена, ему может грозить до двух лет тюремного заключения по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Картины Сергея Сотова и сегодня можно без труда увидеть на заборах города. Большое их количество расположено в районе вокзального спуска. В социальной сети «Вконтакте» есть группа, посвященная творчеству владимирского карикатуриста.

Сторонники Навального в своей манере отреагировали на историю с картиной хорошего-плохого человека:

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.