Общество 

В выходные пройдут массовые проверки водителей на алкоголь

Во Владимире с 20 по 24 февраля пройдут массовые проверки водителей на алкоголь. Как сообщили в областном ГИБДД, время проведения рейдов выбрано неслучайно — именно в выходные дни отмечается наибольшее количество ДТП с участием нетрезвых водителей.

Сотрудники ГИБДД будут визуально оценивать состояние водителя. При наличии признаков того, что водитель нетрезв (пахнет алкоголем, несвязно говорит), ему придется пройти соответствующее освидетельствование. При отсутствии признаков опьянения водителям разрешат продолжить движение. Рейды будут носить массовый характер, когда на конкретном участке дороги за определённый промежуток времени проверяется как можно больше водителей.

Несмотря на ужесточение мер наказания за вождение в пьяном виде, в 2014 году количество аварий по вине нетрезвых водителей выросло в области практически на 16% по сравнению с прошлым годом. В «пьяных» ДТП пострадали 700 человек. В результате массовых проверок водителей в прошлом году более 8 тысяч водителей были задержаны за управление в состоянии опьянения.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, ему грозит штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении срок лишения права управления — 3 года, а сумма штрафа составляет 50 тысяч.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.