Общество 

Весенний паводок не представит угрозы для жителей региона

Весенний паводок 2015 года, по предварительным прогнозам, не будет представлять угрозы для жителей Владимирской области. Об этом в ходе заседания Комиссии по по чрезвычайным ситуациям сообщил замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области Тимур Фахреев.

В связи с тем, что зима умеренно холодная и среднеснежая, ожидается, что уровень воды в реках не превысит пределов средних многолетних показателей, а возможно, будет и ниже. По прогнозам, первые промоины на реках области появятся примерно в середине марта. Вскрытие рек на территории региона ожидается на 7–10 дней позже средних многолетних сроков — в середине апреля. Тогда же ожидается и повышение уровней воды до максимальных. Длительность весеннего половодья составит 15–20 дней на Клязьме и Оке и 7–20 дней на других реках.

Тем не менее, как отметил Тимур Фахреев, пока это предварительный прогноз, и более ясными перспективы станут лишь к концу зимы. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, при наихудшем развитии сценария весеннего половодья возможно подтопление 25 населенных пунктов, в которых имеется 1604 жилых дома, проживает 5308 человек. Отрезанными от основной территории окажутся 33 населённых пункта с 1715 жителями. В регионе уже разработан план мероприятий на паводковый период, в феврале пройдёт штабная тренировка ответственных ведомств.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.