Культура 

В Боголюбове воспроизведут оборону Земли Владимирской

Фото: http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post243720380/

В Боголюбове 7 и 8 февраля пройдёт I Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Оборона Земли Владимирской 1238 г.». Участники воссоздадут осаду Владимира войсками хана Батыя, которая происходила в начале февраля 1238 года и завершилась падением русского города. В фестивале примут участие реконструкторы из Перми, Ярославля, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Тулы, Твери, Владимира и области.

Первый день фестиваля откроется в 10.30 в Доме культуры посёлка Боголюбово. Тогда же в Боголюбовской школе начнётся лучный турнир, а часом позже — стальной турнир. В 13.30 в ДК начнётся конкурс исторических костюмов.

В 14.30 будет дан старт акции «10 000 шагов к здоровью» — все желающие смогут присоединиться к шествию к церкви Покрова-на-Нерли.

В 15.40 в ДК начнутся мастер-классы по кулачному бою, а также концерт фольклорных ансамблей Владимирской области. Параллельно со всеми мероприятиями в Доме культуры будет работать ярмарка. Реконструкторы также примут участие в пире, который будет воспроизводить русское застолье XIII века.

Основное событие фестиваля — реконструкция начала обороны Владимира — пройдёт в воскресенье, 8 февраля в 11.30 в сквере около поселковой администрации. Там будет создана насыпь, имитирующая Козлов вал. Также, как сообщают организаторы, в конце будет воссоздан момент сожжения княгини Агафии Всеволодовны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ЕП
Евгений Пестов 9 февраля 2015 в 10:53

Господа журналисты, вы хоть бы правила русского языка выучили. Не в Боголюбове, а в Боголюбово.

ЕП
Евгений Пестов 9 февраля 2015 в 14:05

Прошу прощения. Оказывается правильно и "в Боголюбове" и "в Боголюбово".

АБ
Артем Буланов 9 февраля 2015 в 15:46

ДА!! У нас это получилось!
Клуб исторической реконструкции и патриотического воспитания "Стольный град" благодарит администрацию пос. Боголюбово, работников их ДК и школы за содействие и предоставление возможности проведения нашего первого зимнего фестиваля.
Я очень надеюсь, что он станет ежегодным!