Битва за галерею

Жители Кольчугина отстаивают городскую картинную галерею, которую районная администрация намерена перевести в новое помещение

Жители Кольчугина отстаивают городскую картинную галерею, которую по информации из районной администрации, глава райадминистрации Евгений Карпов намерен перевести в новое помещение. Художники инициировали сбор подписей под письмом за сохранение выставочного зала на нынешнем месте. К процессу подключились и медики, и работники завода «Электрокабель», включая генерального директора, и учителя и просто неравнодушные жители. В итоге под письмом собрано более тысячи подписей.

Новым витком в истории стало увольнение директора Социально-культурного центра, выполняющего функцию районного управления культуры, Марины Беляевой, открыто отстаивавшей галерею. Со вторника, 11 февраля, она решением главы районной администрации освобождена от занимаемой должности.

Кольчугинская картинная галерея расположена в центре города, в помещении бывшего магазина. В этом феврале учреждение отметит 15-летие. По словам руководителя выставочного зала Елены Тумановой, галерея была обустроена местными художниками, деньги на создание выставочного зала собирали всем миром. Сейчас это — не просто выставочный зал, где экспонируются работы художников разных уровней — от начинающих до заслуженных и весьма известных, это культурный центр с мастер-классами и другими культурными мероприятиями. Жители Кольчугина называют галерею «храмом искусств», и она входит в число местных достопримечательностей.

О том, что выставочный зал могут выселить из занимаемого помещения, Елена Туманова узнала в конце прошлого года из «третьих рук». Местом для перевода назвали бывшее училище — туда переехала городская Детская школа искусств, делившая с выставочным залом одно здание.

Для школы искусств это хорошо: они из худшего переехали в лучшее, но для галереи это помещение не подходит. Оно тёмное, неудобное, там требуется большой ремонт, — говорит Елена Сергеевна. — Мы не раз обращались в администрацию с просьбой отдать нам соседнее помещение, где была ДШИ, потому что там есть гардероб, туалет, плюс нам нужно помещение под фонд, под студию - к нам приходят люди на выставку, а тут дети занимаются, это неправильно. Но вместо того, чтобы пойти нам навстречу, решили и наше помещение забрать...

Официальную позицию районной администрации Старту33 представил замглавы Юрий Виноградов. По его словам, относительно выставочного зала власти пока рассматривают один вопрос: передачу учреждения другому юрлицу. То есть, галерею хотят отдать в подчинение Детской школе искусств. Причину, по которой была уволена Марина Беляева, Юрий Виноградов не назвал, объяснив это тем, что «глава принял такое решение».

Причину увольнения не объяснили и самой Марине Томасовне. О снятии с занимаемой должности ей сообщили по телефону, а постановление главы района передали через третьих лиц, даже не ознакомив с приказом об увольнении. По словам Марины Беляевой, Год культуры в Кольчугине прошёл весьма успешно, что было отмечено на самых высших государственных уровнях, и найти какой-либо повод придраться просто не смогли, поэтому с должности сняли без уточнения причин. Само увольнение, по мнению Марины Томасовну, это «а-та-та за непослушание».

Я на планёрке сказала Евгению Алексеевичу, что переводить галерею в другое помещение — это преступление, — говорит Марина Беляева. – Он в ответ стукнул кулаком по столу и сказал, что его решения должны выполняться. Я спросила, был ли он хоть раз в галерее, но глава района ответил, что это ему не нужно… Я сказала, что кольчугинцы будут защищать выставочный зал как храм, но Карпов воспринял это как угрозу.

Марина Томасовна подчёркивает, что выступила не против своего руководителя, а против его решения, которое со специалистами даже не обсуждалось. С той злополучной планёрки директора Социально-культурного центра выгнали, и после в течение месяца глава района общался лишь с её заместителями. Увольнение стало итогом.

По словам Марины Беляевой, Евгений Карпов действительно официально не заявлял о планах перевода галереи в здание бывшего училища. Эта информация была подслушана иными лицами в частном разговоре между главой администрации и руководителями финуправления и управления муниципального имущества. Но, по словам Марины Томасовны, из поведения и обрывочных фраз главы стало понятно, что это не просто слух.

Решение сделать галерею частью ДШИ, то есть, перевести в разряд учебных помещений, Марина Томасовна считает абсурдным, в корне неверным и «верхом некомпетентности». Но такое решение очень удобно для того, чтобы в несколько ходов выселить выставочный зал из центра города. Велика вероятность того, что нынешний директор галереи не сработается с директором школы искусств и уволится. Место займёт новый человек, удобный для власти, и не будет задавать лишних вопросов. Кроме того, по словам Марины Томасовны, директор ДШИ без колебаний согласится со всеми решениями районной администрации, так как очень дорожит своим местом.

Другой вариант событий, предполагаемый культурным сообществом Кольчугина, таков. После перевода ДШИ в здание бывшего училища, освобождённое помещение продадут. Тогда выставочный зал будет отрезан от единственного в помещении санузла, и первая же проверка выльется в требование устранить нарушение. Перед галереей встанет выбор: либо закрытие, либо переезд. По данным от внутреннего источника, в местный Совет народных депутатов уже поступило предложение о включении помещения ДШИ в список приватизации, и этот вопрос якобы будет рассмотрен на сессии 26 февраля. Со своей стороны, Юрий Виноградов существование такого предложения опроверг.

Пока власти думают и решают, жители Кольчугина, что называется, бьют во все колокола — обращаются к местной власти, к влиятельным общественникам и ищут возможности рассказать о происходящем губернатору.

Ирина Курочкина