Общество 

Проверка в ВлГУ не подтвердила факт нарушений со стороны помощника проректора

20 января 2015 года Старт33 опубликовал письмо, адресованное ректору ВлГУ Анзору Саралидзе общественным движением «За качественное образование». В послании говорилось о поступавших в адрес организации жалобах от студентов и преподавателей ВлГУ на помощника проректора по общим вопросам по Автотранспортному факультету Мориса Айказовича Косяна — якобы тот за вознаграждение и с помощью давления на преподавателей проставляет зачёты и экзамены студентам, которые ни разу не появлялись на занятиях. Под письмом стояла подпись президента Всероссийского общественного движения «За качественное образование» Валерии Зотовой.

Старт33 связался с Валерией Зотовой, которая подтвердила, что такие жалобы в адрес их движения поступали (от кого, она разглашать не может). «Мы отреагировали на письма следующим образом: попросили ректора университета разобраться в ситуации. Письмо отправили на электронный адрес приемной ректора», сообщила Зотова.

Фигурант письма — Косян Морис Айказович — выдвинул претензию в адрес нашей редакции, где, в частности, квалифицировал содержимое письма, как клевету.

Старт33 обратился за комментариями непосредственно в университет.

Указанное письмо до настоящего момента (2 февраля 2015 года) в адрес университета не поступало, — говорит начальник управления правового обеспечения деятельности ВлГУ Александр Феофилактов. — Мы пытались связаться с движением «За качественное образование», чтобы уточнить факты возможных нарушений, которые известны Зотовой. Но конкретной информации не получили.

Тем не менее, сразу после публикации университет обратился в УВД города Владимира с заявлением о проведении проверки. Кроме того, изучением данных, изложенных в письме, занимается городская прокуратура.

Параллельно университет провел служебные расследования на автотранспортном факультете и в Юридическом институте ВлГУ, которые упомянуты в публикации. Однако по их результатам факты нарушений закона или преподавательской этики со стороны Мориса Айказовича Косяна не подтверждены.

В связи с этим, и, учитывая обращение Косяна М.А., Старт33 удалил публикацию и приносит свои извинения как Морису Айказовичу и ВлГУ, так и нашим читателям за публикацию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.