Общество 

Владельцев газовых плит освободили от обязанности устанавливать счётчики

Фото: Старт33

Владельцы квартир и домов, в которых из газового оборудования имеется только плита, освобождены от обязанности устанавливать счётчики газа, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Владимир». С 1 января вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Ранее предполагалось, что ставить приборы учёта газа должны все потребители, но на практике оказалось, что для собственников, пользующихся только плитой, такая мера невыгодна. Зато на теме приближения срока установки счётчиков спекулировали многочисленные коммерческие фирмы, предлагавшие такую услугу населению.

По новому закону, принятому в декабре, приборы учёта должны устанавливать лишь собственники жилья, в котором расход газа превышает 2 куб.м. в час. Расход газовой плиты ниже этой цифры. Сочетание нескольких приборов (плита и газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел) обычно в сумме даёт объёмы выше нормы. Тем не менее, владельцам нескольких газовых приборов следует уточнить объёмы потребления в технических паспортах. Если суммарный расход превышает 2 куб.м. в час, необходимо установить приборы учёта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.