Политика 

Депутаты Горсовета будут избираться на 5 лет

На декабрьской сессии владимирского Горсовета, состоявшейся вчера, депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав муниципального образования. В документе были откорректированы 26 статей. Изменения, в частности, касаются муниципальных выборов, порядка формирования Совета народных депутатов, полномочий органов местного самоуправления.

В муниципалитете останется то же число депутатов — 34. Зато увеличится срок полномочий Совета до 5 лет. Это изменение вызвало у депутатов неоднозначную реакцию. Так, Альберт Русанен отметил, что по данному вопросу стоило бы провести опрос среди населения. Выборы — источник дохода для многих незащищённых слоёв населения. Например, в агитационный период пенсионеры имеют возможность неплохо подработать. Также Русанен считает, что чем чаще проходят выборы, тем ответственнее депутаты подходят к своей работе: пока в городе нет механизма отзыва народных избранников, плохо исполняющих свои обязанности. Граждане могут повлиять на состав Горсовета, только не выбрав ленивого депутата.

Коллеги Русанена по Совету народных депутатов высказались о том, что выборы обходятся городу недёшево, и эти средства очень бы пригодились для реализации различных социальных задач. Поэтому проводить выборы очень часто — нецелесообразно. Другое дело, что разработкой механизма отзыва депутата действительно стоит заняться.

Напомним, в октябре Законодательной Собрание Владимирской области приняло закон о порядке формирования органов местного самоуправления. Во Владимире была сохранена схема, уже применявшаяся на муниципальных выборах 2011 года: глава города избирался из числа депутатов Горсовета, а главу администрации назначала специально созданная комиссия. Очередные муниципальные выборы пройдeт во Владимире в сентябре 2015 года. На их проведение в бюджете предусмотрены 17 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.