Политика 

Владимирцы доверяют Путину, но не верят официальным СМИ

Во Владимире и Гусь-Хрустальном Владимира Путина поддерживает порядка 80% населения. При этом, поддержка президента во многом основана на том, что люди не видят ему альтернативы.

Владимирцы, как и москвичи, не верят тому, что говорится по центральному телевидению и предпочитают узнавать новости из альтернативных источников. Население готово поддержать новую волну экономических протестов. Об этом говорится в докладе экономиста Михаила Дмитриева, который он представит сегодня в Комитете гражданских инициатив.

Одобрение действий президента у москвичей достигает 60–70%, у жителей Владимирской области — 80%, «однако фактически единственным мотивом позитивного отношения к действующему президенту является отсутствие ему альтернативы», — передает издание «РБК».

Исследование проходило с 6 по 14 декабря в 14-ти группах в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном. В исследовании говорится, что 33-й регион был выбран «как типичный регион европейской части России», а Гусь-Хрустальный — «как типичный депрессивный маленький город». Кроме стандартных социологических вопросов, респондентам задавали и психологические вопросы, которые должны выявить сдвиги в общественном сознании. Автор исследования, Михаил Дмитриев известен точностью своих предсказаний, например, он предсказывал ранее рост протестных настроений в 2011-м году.

В исследовании говорится, что к старым объектам социальной агрессии — чиновникам и мигрантам прибавился внешний враг. Однако, в текущих экономических реалиях чиновники и мигранты могут вызывать достаточно сильные протестные настроения. Население доверяет официальными СМИ, когда те освещают внешнеполитическую обстановку, при этом, не доверяет тому, что говорится о ситуации внутри страны. Многие респонденты отметили, что узнают информацию из альтернативных источников в интернете и социальных сетах.

По мнению авторов исследования, такие результаты похожи на настроения советского общества в конце 1970-х годов, когда оно тоже сильно интересовалось «международной обстановкой» и в основном доверяло официальной пропаганде, но о событиях в самом СССР пыталось узнать с помощью западных «голосов».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.