Общество 

Во Владимире участились случаи утечек газа из-за нарушений при установке счетчиков

Об увеличении количества вызовов в связи с утечкой газа сообщает «Газпром газораспределение Владимир». Компания связывает тревожную тенденцию с тем, что граждане все чаще прибегают к услугам ненадежных компаний при установке счетчиков.

«Количество поступающих от населения заявок на устранение утечек газа после установки счетчиков начало расти с прошлого года, но особенно это стало заметно в ноябре-декабре. Только за последние две недели наши аварийные бригады семь раз устраняли утечки газа после установки счетчиков сторонними организациями в квартирах жителей города», — передает слова мастера диспетчерской службы Александра Белянина пресс-служба компании.

Отмечается, что отдельные компании создают нездоровый ажиотаж вокруг необходимости установки счетчиков. В результате, в конце года образовалась очередь из желающих поставить счетчики. Компания еще раз напоминает о том, что к гражданам в случае отсутствия газового счетчика санкции применяться не будут.

Граждане обращаются также в мелкие фирмы и к частным лицам, которые устанавливают счетчики. Можно без труда найти несколько десятков подобных предложений. При этом, в случае, если для установки счетчика требуются сварочные работы, стоимость установки счетчика газа у частников часто оказывается выше, чем в «Газораспределении Владимир».

Установка счетчика без проведения работ у частников начинается от 500 рублей, тогда как в «Газораспределении» она составляет почти 2 000 рублей. Установка счетчика с проведением сварочных работ у частников доходит до 7 000 рублей, тогда как «Газораспределение» делает эту услугу за почти 4 000 рублей. Сварка газовой трубы в квартире невозможна без отключения других потребителей.

После установки счетчика газа граждане обязаны его опломбировать. Этим занимается компания– поставщик ресурса «Газпром Межрегионгаз Владимир». Специалисты этой организации проверяют правильность установки и безопасность счетчика, затем выдают документ, разрешающий учитывать показания счетчика при оплате за газ. Однако, несмотря на проверки, случаи утечки газа «происходят все чаще».

В случае «запаха газа» граждане звонят по телефону «04» и попадают в диспетчерскую службу «Газораспределения». В пресс-службе «Газпром газораспределение Владимир» связывают «утечки» не с качеством проводимых проверок, а именно с низкой квалификацией тех, кто занимается установкой счетчика.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.