Общество 

За отсутствие счетчика газа в квартире штрафовать не будут

Владимирцам, которые не успели установить счетчики газа до 1 января 2015-го года, штрафные квитанции приходить не будут. Об этом официально сообщает «Межрегионгаз-Владимир».

Несмотря на то, что на федеральный закон №261 предписывает гражданам установить за собственный счет индивидуальные приборы учета газа до 1 января следующего года, санкции за невыполнение закона применяться не будут. Причина: санкции не прописаны в законе.

Межрегионгаз-Владимир сообщает, что к концу 2014 года образовалась внушительная очередь из граждан, желающих установить счетчик газа. На сегодняшний момент счетчик установлен у каждого третьего (37%) потребителя газа в области. Если в первой половине года жители области устанавливали по две тысячи счетчиков в месяц, то к третьему кварталу эта цифра возросла до девяти тысяч.

Сообщается также о законодательной инициативе ивановских депутатов, которые хотят внести изменение в федеральный закон, продлив срок для установки счетчиков газа до 1 января 2019 года. По мнению депутатов, если в помещении газ потребляется только одной плитой, установка счетчика не должна быть обязательной. По логике депутатов, установка счетчиков в таком случае не приведет к достижению цели Федерального закона «Об энергосбережении» - стимулированию энергосбережения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.