Общество 

На больнице «Красного креста» установят мемориальную доску

Совет народных депутатов города Владимира одобрил установку мемориальной доски на бывшем здании больницы общества «Красный крест» — сейчас там располагается «Городская больница скорой медицинской помощи».

Мемориальная доска приурочена к 100-летию больницы и повествует о том, что в годы Первой мировой войны здесь располагался лазарет для раненых воинов, а во время Великой Отечественной войны — военный госпиталь. Памятный знак будет выполнен в форме креста из серого и красного гранита, размер каждой плиты (их две) 60х70 см.

На изготовление доски пойдут внебюджетные средства, выделенные обществом «Знание». Работы по изготовлению и установке мемориала по смете оцениваются в 100 тысяч. Отметим, что стоимость вклейки штырей оценивается в 5 000 рублей, сверление отверстий — в 4 000, установка — 5 000 рублей.

Обсуждая проект решения, депутат Людмила Бундина была возмущена тем, что у мемориальной доски не предусмотрено полочки для возложения цветов.

Это памятник, в котором умирали! — заметила Бундина, касаемо больницы.

Сергей Киселёв, который в отсутствие мэра Сергея Сахарова вёл заседание, заметил, что Горсовет не занимается обсуждением эскиза, а лишь утверждает сам факт установки знака.

Депутат Владимир Фирсов обратил внимание на то, что вокруг доски требуется провести соответствующее благоустройство. Но так как здание больницы является объектом культурного наследия регионального значения, то подобными вопросами занимается не горадминистрация, а соответствующая региональная инспекция. Было принято решение обратиться с письмом в ответственные структуры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.