Происшествия 

Дело о краже картины соратниками Навального рассмотрят во Фрунзенском суде

Дело о краже картины художника Сергея Сотова «Плохой-хороший человек» с владимирского забора, будет рассмотрено во Фрунзенском райсуде города Владимира. Следствие по «плакатному делу» завершено, сейчас идет процесс ознакомления с материалами дела.

Фигурант дела, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Абдулов сообщил в своем твиттере о том, что Следственный Комитет завершил расследование по делу о краже картины.

В деле содержится около тысячи страниц материалов. После ознакомления с материалами дела, которое начнется на следующей неделе, его передадут в прокуратуру, затем во Фрунзенский районный суд города Владимира. Второй участник «плакатного дела», также сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков в настоящий момент объявлен в розыск. Два дня назад, 5 ноября, ему было предъявлено обвинение по этому делу.

Напомним, уголовное дело о краже картины Сергея Сотова «Плохой-хороший человек» было возбуждено 20 июня. Друзья Алексея Навального сняли картину с забора, чтобы подарить ее оппозиционеру на день рождения 4 июня. Навальный разместил фотографию картины в твиттере со словами «Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!». В 4 часа утра после твитта в его доме уже проходил обыск, в ходе которого и изъяли картину.

Автор картины Сергей Сотов в интервью изданию «Русская Планета» рассказал, что его обманным путем заставили написать заявление о краже картины, претензий к похитителям он не имеет и то, что он сам снял все остальные свои картины, «чтобы еще кто-нибудь не пострадал».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.