Общество 

Во Владимире восстановили посадки дубов на памятной аллее в честь 60-летия Победы

26 сентября во Владимире на бульваре Иванова были высажены 30 саженцев дуба. В акции приняли участие владимирские ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся 16-й школы областного центра. Организатором возрождения аллеи стало Владимирское региональное отделение Народного фронта.

В конце августа к «фронтовикам» обратился житель Владимира Вячеслав Анатольевич Лукьянчук и рассказал о том, что посадки дубов на бульваре Иванова находятся в плачевном состоянии. Эта дубрава была посажена в 2005 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне владимирскими ветеранами совместно с ветеранами Германии из города-побратима Эрлангена.

За прошедшее с тех пор время половина деревьев по разным причинам была утрачена. Поэтому Вячеслав Лукьянчук предложил возродить дубраву и просил помочь в этом Народный фронт.

Региональное отделение ОНФ поддержало эту инициативу и при содействии отдела по охране окружающей среды администрации г.Владимира в минувшую пятницу провело посадку новых деревьев.

Саженцы особого, красного дуба, были доставлены из памятных мест боев — из Волгоградской области, где в 1942–1943 годах разворачивалась грандиозная Сталинградская битва, ставшая началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Кроме активистов Народного фронта в акции приняли участие владимирские ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся 16-й школы областного центра.

Ветеран Николай Матвеевич Щелконогов вспоминает о том, как закладывалась аллея:

— Приближалась 60-я годовщина Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как раз приехала очень большая делегация немецкая сюда, 4 автобуса. Все приехали после возложения цветов к мемориалу на площади Победы.60 дубов сажали. Конечно, торжество было огромное и у немцев это оставило след очень большой.

Николай Горохов, сопредседатель Владимирского регионального отделения Общероссийского народного фронта, подчеркнул:

— Память Победы — это вообще святая память, и мне кажется - это дело очень хорошее и нужное. Тем более здесь участвуют и ветераны, и школьники. Это важно - соединение наших ветеранов и школьников, потому что сегодня, чего греха таить, со школьниками есть много проблем, потому что в прошлые годы всё это было утеряно – отношение к патриотизму, общественный темперамент…

Сегодня всё это начинает возвращаться. Люди начинают думать, откуда корни, откуда всё пришло. И деревья – это символ того, что мы возвращаемся к нашим истокам. Самое главное – это память. Молодые люди, которые сегодня сажали деревья, они приведут своих детей и скажут: вот это – аллея Победы!

О необходимости сохранения памяти о воинах, павших на фронтах войны, сказал и инициатор восстановления дубравы Вячеслав Лукьянчук:

— Самое дорогое, что мы можем сделать для солдат, которые отдали свои жизни ради Победы, это сохранять память о них. Это они подарили нам сегодняшнее ясное небо, возможность ходить по свободной земле, продолжать род людской, воспитывать детей и внуков. Посаженные здесь деревья должны жить, потому что это аллея геройской славы.

Весной 2015 года, накануне 70-летия Победы, «фронтовики» планируют провести здесь еще одну посадку саженцев — с тем, чтобы их общее количество выросло до 70 шт. Также, в преддверии юбилея Победы во всех муниципальных образованиях Владимирской области региональное отделение ОНФ намерено провести акцию по закладке «Гражданской аллеи». Любой житель сможет посадить свой именной саженец.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.