Общество 

Чиновников научат говорить на «живом» русском

В администрации города Владимира будет проходить серия открытых лекций по культуре профессиональной речи для государственных и муниципальных служащих. Первое подобное собрание состоялось 2 октября, его провела декан филологического факультета ВлГУ Марина Артамонова.

«Лекция позволила взглянуть на русский язык как профессиональный инструмент, без которого невозможно деловое общение. В живой форме диалога слушатели обсуждали проблемы современной лингвоэкологии, языковой имидж делового человека и языковые нормы», — сообщает пресс-служба ВлГУ.

Как пояснил глава управления по взаимодействию с общественностью и СМИ городской администрации Александр Карпилович, серия лекций входит в план мероприятий по повышению квалификации муниципальных чиновников.

Вообще, чиновничья жизнь не так интересна, как кажется, — говорит представитель «оранжевого дома». — Поэтому, конечно, за годы работы их речь обрастает канцеляризмами, от которых нужно избавляться и учиться правильно владеть живой речью.

Первыми слушателями стали работники нескольких управлений — образования, культуры, организационной работы и ЖКХ. Следующая лекция намечена на 15 октября. Планируется, что через занятия пройдут все городские управления. А вот глава администрации Андрей Шохин учиться грамотной речи не придёт, потому что, по словам Карпиловича, у Шохина врождённая грамотность.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.