Культура 

Диана Арбенина рассказала, что владимирские власти отменили ее концерт

Диана Арбенина рассказала ряду федеральных изданий о том, что ее концерт во Владимире отменен городской администрацией. В отмене артистка видит политические мотивы.

Концерт Дианы Арбениной должен был состояться в Областном Доме культуры и искусства 15 октября. Однако, недавно стало известно, что этот концерт отменен. По поводу его отмены у певицы и у дирекции ОДКиИ мнения разные.

Издание «МК.RU» передает слова артистки: [с организацией концерта] все всегда было хорошо. Но когда вдруг давно запланированный концерт во Владимире отменяется, и администрация города забирает площадку, говоря, что она нужна для других мероприятий, это для меня необъяснимо и наводит на очень печальные размышления. В подзаголовок статьи издание выносит: Концерт певицы во Владимире отменен по решению городской администрации.

Директор ОДКиИ Владимир Крючков объясняет отмену концерта необходимостью задействовать площадку для проведения фестиваля «Серебряные трубы», который пройдет с 15 по 18 августа. Что же до возникших проблем с «Ночными снайперами», здесь, как отметил Старту33 Владимир Крючков, «имеет место фальстарт со стороны организаторов, которые начали распространять рекламу концерта до того, как был подписан доровор с группой». Договор с артистами подписывается не ранее, чем за два месяца до даты концерта. У ОДКиИ была предварительная устная договоренность о примерных сроках аренды зала, формальных же соглашений заключено не было.

Можно понять организаторов, которых явно не устраивает рекламный срок в два месяца — реклама известных артистов появляется обычно за полгода. Но стоит помнить, что ОДКиИ по уставу должно проводить областные мероприятия, а проводить коммерческие концерты может только «в свободное от работы время». Кстати, кроме концерта Дианы Арбениной, отменены концерт шансонье Петлюры и концерт Оренбургского народного хора. Последние концерты не вызвали такого бурного негодования в интернет-среде.

Что же касается формулировки «отменен городской администрацией», то как пояснили в пресс-службе мэрии, городская администрация имеет весьма опосредованное отношение к организации коммерческой концертной деятельности. О заявлениях Дианы Арбениной там узнали из публикаций в интернете.

Стоит заметить, что определенный политический характер предстоящий концерт Дианы Арбениной приобрел с самого начала его анонса. Так, «дополнительную рекламу» концерту придала акция движения «Суть времени», которые собирали подписи против концерта группы «Ночные снайперы». «Суть времени» невзлюбили Диану Арбенину за «проукраинские заявления». Сама же певица неоднократно публично опровергала слухи о таких ее заявлениях, а также слухи о якобы произошедшем неофициально концерте в Донбассе. Единственным фактом политического высказывания певицы является ее пожелание «держаться», обращенная к слушателям во время недавнего концерта в Киеве.

Концерт Дианы Арбениной во Владимире все же состоится 15 октября в арт-дворце «Точмаш». По словам замдиректора этого учреждения, билеты должны появиться уже на следующей неделе, а о возможной отмене этого концерта разговоров не ведется. Сама Диана Арбенина записала обращение к владимирцам, где приглашает прийти на ее концерт уже в арт-дворец.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.