«Торпедо» не уступило «Текстильщику»

В пятницу, 8 августа, во Владимире состоялся самый ожидаемый матч сезона — домашнее дерби с ивановским «Текстильщиком». Матч закончился вничью со счетом 1:1.

С конца 80-х годов противостояние «Торпедо» и «Текстильщика» по праву считается главным дерби зоны «Запад». Причиной тому непростые, мягко говоря, взаимоотношения болельщиков из Владимира и Иванова.

С середины дня и вплоть до начала игры полиция дежурила возле входа на гостевой сектор стадиона «Торпедо» и всячески пресекала попытки вандализма у автомобилей с ивановскими номерами, припаркованными возле ЦУМа «Валентина». В целом же, обстановка в центре города была спокойной — не в пример памятным девяностым и нулевым годам. Взаимная ненависть изливалась, главным образом, вербально — в перекличке гостевого и домашнего фанатских секторов. Последний активно поддерживала и центральная трибуна. Небольшой конфликт, возникший у сектора гостей, был быстро пресечён органами правопорядка.

Как и ожидалось, в игре с принципиальным соперником чёрно-белые играли на максимуме своих возможностей. В недостаточной самоотдаче упрекнуть их было нельзя. В этом и состоит главная прелесть дерби — ведь на каких позициях в турнирной таблице не находились бы соперники, победа в таком матче дело чести, за неё болельщики простят команде все неудачи. В первом тайме игра была абсолютно равной, на хороших скоростях команды обменивались атаками. Был и удар в штангу владимирских ворот и красивые сейвы в исполнении ивановского голкипера, не раз выручавшего «Текстильщик». Торпедовцы, надо признать, действовали острее.

Самые драматичные события развернулись во втором тайме. Атакующие действия хозяев всё более усиливались. На 66-й минуте после нарушения правил против Атона Усова в ворота гостей назначается пенальти. Трибуны замирают. Максим Зимарёв бьёт… но вратарь «Текстильщика» Рыжиков уверенно берёт мяч, после чего в состоянии небывалого восторга и собственного величия демонстрирует владимирским трибунам ряд неприличных жестов. После этого, однако, фанаты хозяев на протяжении длительного времени, громко и слаженно сообщали ивановскому голкиперу о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вратарский успех вдохновляет чёрно-красных, они устремляются к воротам хозяев, и, на 75-й минуте это приводит к голу в ворота «Торпедо». Хозяева не собираются сдаваться, атаки на ивановские ворота накатываются волнами. Торпедовцы демонстрируют прессинг и прижимают гостей к их штрафной. Тем временем основное время матча истекает, подходят к концу и 5 добавленных арбитром минут. Чёрно-белые борются до конца и зарабатывают штрафной. Понятно, что после его реализации прозвучит финальный свисток. Илья Зинин бьёт… штанга… но оказавшийся на добивании Берик Тевосян отправляет мяч в сетку ворот. Финал. Соперники расходятся вничью 1:1, до следующего дерби, который состоится во втором круге уже в городе невест. После этого матча «Торпедо» занимает 9, а «Текстильщик» 6 место в турнирной таблице.

Следующий матч «Торпедо» проведёт 16 августа на выезде против московского «Соляриса».