Происшествия 

Оператору АЗС дали 3,5 года тюрьмы за убийство пяти человек по неосторожности

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области

Виновным в произошедшем 2 февраля взрыве баллонов с газом в поселке Мелехово признан оператор ковровского АЗС Сергей Мишин. Приговором Ковровского городского суда ему назначено 3,5 года колонии общего режима, сообщает Следком региона.

Сергей Мишин, работая на АЗС, заправлял бытовые газовые баллоны. Это нарушало внутренние инструкции и требования безопасности. Оператор не мог проконтролировать степень заполненности бытового баллона и произвести обязательную контрольную проверку остатков топлива. Однако это не останавливало его от дополнительного заработка.

30 января таким образом он заправил два баллона емкостью по 27 литров. Один из баллонов он наполнил газом слишком щедро, значительно превысив нормативы по давлению. Это в последствии и стало причиной трагедии.

Баллоны были доставлены в поселок Мелехово на химическое предприятие ООО «Авто-технология». Там они пролежали без использования несколько дней. Из-за того, что температура в помещении была значительно выше атмосферной, баллоны деформировались, а в одном их них выбило дно.

Баллоны находились в помещении, где работники предприятия — трудовые мигранты из ближнего зарубежья, готовили себе еду на отрытом огне. После разгерметизации баллона помещение наполнилось газом. Через некоторое время прогремел взрыв, который в свою очередь повлек взрыв второго баллона. Общая площадь возгорания превысила 100 кв. метров.

В результате 5 мужчин погибли на месте, 3 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Тела погибших обгорели настолько сильно, что для опознания потребовалось проведение молекулярно-генетической экспертизы. Всего же в ходе следствия было допрошено более 40 человек, проведено 16 экспертиз.

Сергей Мишин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.