Общество 

Владимирский регион в середнячках по диспансеризации

По состоянию на 16 июля первый этап диспансеризации в регионе прошло 90 818 человек. Каждый десятый человек был направлен на дополнительное обследование.

В пресс-службе департамента здравоохранения отмечают, что данный результат относит наш регион к середнячкам в ЦФО. Что же касается выполнения плана, то на сегодня обследовано 45% от запланированного на этот год количества человек.

Диспансеризацию бесплатно может пройти любой гражданин РФ, придя к терапевту по месту жительства. Сначала пациент проходит первичный осмотр и отвечает на вопросы анкеты здоровья. В том случае, если выявляются нарушения или подозрения на них, врач направляет обследуемого к узкому специалисту. По статистике в нашей области на дополнительное обследование направляют 9% обследуемых. Среди выявленных заболеваний встречаются серьезные сердечно-сосудистые патологии, диабет, онкологические заболевания.

Департамент здравоохранения уже неоднократно информировал о необходимости прохождения диспансеризации для того, чтобы выявлять возможные заболевания на ранней стадии, когда они лечатся более успешно, менее болезненно для здоровья и стоят бюджету в десятки раз меньших средств, нежели лечение запущенных стадий. Планируется, что граждане будут проходить диспансеризацию раз в три года.

Программа всеобщей диспансеризации стартовала в нашей области, как и по всей стране, в 2013-м году. За три года планируется обследовать все взрослое население 33-го региона. В среднем в год будут обследовать 200 тысяч человек.

В прошлом году в областном центре диспансеризация была выполнена только наполовину. Об этом в конце мая депутатам Горсовета рассказала замначальника отдела организации медицинской помощи областного Департамента здравоохранения Елена Салова.

В сентябре прошлого года департамент здравоохранения сообщал о сложной ситуации с диспансеризацией. При планируемом количестве в 185 тысяч человек на 25 сентября диспансеризацию прошли всего 32 тысячи. По этому показателю тогда область оказалась на последнем месте в ЦФО.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.