Происшествия 

Дело «депутатского джипа» на особом контроле

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области

Следственный комитет области распространил официальное заявление относительно хода расследования дела с участием автомобиля депутата областного парламента Сергея Курышева. Следствие предостерегает СМИ от скороспелых выводов и сообщает некоторые детали расследования. Сообщается, что депутат пытается противодействовать органам следствия.

Напомним, 18 мая поздно вечером в поселке Мелехово Range Rover съехал на встречку, где столкнулся с автомобилем марки «Ока». В результате от машины мало что осталось, а 62-летний водитель скончался на месте. Иномарка с места происшествия скрылась. Позже выяснилось, что автомобиль принадлежит депутату Сергею Курышеву. Утром следующего дня жена депутата подала заявление в полицию об угоне автомобиля. Расследованием дела сначала занялась полиция, но через несколько дней из-за общественного резонанса и статуса депутата дело было передано в Следственный Комитет, где находится уже почти два месяца.

Прежде всего, следком обращает внимание на формулировки в ряде недавних публикаций СМИ о том, что «дело не будет „спущено на тормозах“», не будет «замылено» и иные фразы, ставящее под сомнение качество и объективность проводимого по делу следствия. Руководитель СУ СК области генерал Александр Еланцев считает такие заявления «недопустимыми и не имеющими каких-либо правовых и профессиональных этических оснований».

«На первоначальном этапе сотрудниками следственного отдела по городу Ковров проведена значительная работа, направленная на достижение объективного результата.

В последующем в связи с активным противодействием органам следствия со стороны депутата Курышева, а также учитывая, что в исследуемых событиях установлено участие сотрудника органов прокуратуры, по распоряжению руководителя следственного управления, уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел», — говорится в официальном обращении ведомства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.