Происшествия 

Бывший депутат ЗС предстанет перед судом

Фото: reliz33.ru

Областной следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Алекандра Горшкова. Экс-председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Племзавод «Стародворский» обвиняется в мошенничестве при получении государственных субсидий (ч. 3,4 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия в 2011 году СПК ПЗ «Стародворский» в лице Председателя Александра Горшкова заключал с банками договоры об открытии невозобновляемой кредитной линии.

В соответствии с договором кредит предназначался для приобретения семян, кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов. Однако средства были израсходованы руководителем СПК не по целевому назначению, а на погашение ранее полученных кредитов и покупку строительных материалов.

Горшков понимал, что тем самым нарушает условия договора, поэтому для подтверждения целевого расходования кредитных средств при помощи главного бухгалтера изготавливал поддельные документы. Таким образом за счет средств федерального и областного бюджетов СПК получил субсидии в общем размере около 16 миллионов 800 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый практически полностью возместил причиненный государству ущерб, перечислив в федеральный и областной бюджеты около 16 миллионов рублей.

В рамках дела к уголовной ответственности привлечены так же главный бухгалтер СПК Ирина Никулина — за содействие в изготовлении фиктивных документов и бывшая начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Татьяна Шустрова, обвиняемая в пособничестве депутату.

Уголовное дело с утвердительным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.