Происшествия 

Священнику Сергею Бельскому дали 14 лет тюрьмы за изнасилования

Вынесен приговор по резонансному делу в отношении 53-летнего бывшего настоятеля прихода в Ивановской области Сергея Бельского, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении 15 и 16-летних девушек.

Ранее мы уже писали подробности этого дела. 5 июня 2012 года Бельский по дороге из Москвы в Иваново подобрал двух девушек, 15 и 16 лет, которые ловили попутный транспорт. По дороге, придумав предлог, он свернул в лес и там, угрожая пистолетом, заставил их выпить спиртное, а затем изнасиловал.

После этого «заботливый» священник дал 16-летней девушке денег в сумме 300 рублей, чтобы та добралась до места назначения самостоятельно. Со второй девушкой священник расставаться не спешил, он посадил ее в автомобиль и по пути следования снова подверг сексуальному насилию. Только в Иваново несовершеннолетняя сумела сбежать от злоумышленника.

Известно, что священник воспитывался в детском доме. Там он подвергся насильственным действиям со стороны мужчины. После выхода из интерната он неоднократно привлекался к уголовной ответственности: за воровство, мошенничество, за изнасилование 21-летней девушки в Суздальском районе и за хранение наркотиков. В 2004-м году он пришел в монастырь, где достаточно быстро стал дьяконом, а затем и настоятелем одного из приходов в Ивановской области, пока в 2010-м году не попал под запрет «за нарушения церковной дисциплины и недостойное поведение». После того, как Сергей Бельский был запрещен в служении, он продолжал ездить на своем автомобиле по стране и «окормлять духовных чад своих», что выражалось в том, что он брал с них деньги.

Согласно заключению экспертов из центра судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бельский признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. При этом специалистами у него выявлено множественное расстройство сексуальных предпочтений, в том числе, в связи со склонностью и влечением к общению с малолетними и несовершеннолетними как женского, так и мужского пола. Кроме того, констатировано, что обвиняемый представляет общественную опасность и нуждается в случае осуждения в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра.

Приговором Собинского городского суда осужденному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.