Общество 

В ЗАГСе отменили «платные дни»

Владимирская прокуратура вынесла протест на распоряжение главы горадминистрации, нарушающее права граждан. Речь идет о распоряжении, согласно которому бесплатно браки во Владимирском ЗАГСе регистрировались только по четвергам. Самые популярные «свадебные» дни — пятница и суббота, оставлялись только под торжественные и платные церемонии.

В соответствии с Конституцией РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, имущественного и должностного положения. Соответственно, распоряжение градоначальника некоторым образом нарушает это равенство.

Прокуратура провела проверку, по результатам которой прокурор вынес протест, который был признан обоснованным и удовлетворен. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в настоящее время для жителей областного центра созданы равные условия для регистрации брака.

Стоит добавить, что в ЗАГСе, несмотря на существование соответствующего распоряжения, шли на уступки гражданам, желающим оформить брак менее торжественно и фактически регистрировали браки бесплатно не только по четвергам, но и по пятницам и субботам, правда с восьми до десяти утра. На самом сайте ЗАГСа, правда, заключение брака «в рабочем порядке» ограничено четвергом, что соответствует незаконному распоряжению.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.