Спорт 

«Торпедо» перед сезоном

Фото: Ксения Дубова

Владимирское «Торпедо» находится в преддверии нового сезона. Завтра чёрно-белые проведут на выезде встречу в рамках 1/256 финала Кубка России, а уже 12 июля на домашнем стадионе примут первого соперника по чемпионату 2014/15 гг.

Несмотря, на то, что межсезонье начиналось с тревожных новостей и слухов относительно сохранения состава команды, сейчас болельщики могут вздохнуть с облегчением. Сразу по завершении предыдущего чемпионата, клуб не продлил контракты с пятью игроками, находившимися преимущественно в запасе и резерве — Ильей Татаренко, Сергеем Глазковым, Александром Дворниковым, Иваном Бобылевым и Юрием Казанским. По мнению Александра Акимова они не сумели себя проявить и использовать свой шанс. В то же время было непонятно, кто займёт их место и сможет ли «Торпедо» удержать перспективных игроков основы, учитывая скромный бюджет клуба. Вплоть до последнего дозаявочного дня в ПФЛ, болельщиков всерьёз волновала судьба форварда Михаила Земскова, однако он остался в родной команде. К всеобщему облегчению не покинули Владимир ни Антон Усов ни Дмитрий Павлов, которыми, по некоторым сведениям, также интересовались другие клубы.

Произошло и пополнение команды. Во Владимир вернулся ветеран «Торпедо» полузащитник Андрей Смирнов, защищавший цвета чёрно-белых в 1999–2010 гг. На его счету 358 игр за «Торпедо» и 65 забитых голов, в том числе один в ворота ЦСКА. Его присутствие, несомненно, должно усилить игру. Кроме этого, был подписан контракт с воспитанником владимирской СДЮСШОР по футболу Андреем Гладышевым, играющим в защите. Не возвратились на родину владимирцы Владимир Торшенцев («Терек-2» Грозный) и Антон Федотов («Спартак-2» Москва), приезжавшие на просмотр, которых либо не устроили здешние условия, либо сами не смогли доказать свою состоятельность.

Все эти новости, пусть и весьма положительные, прошли довольно тихо. Зато без преувеличения громким событием можно назвать пополнение тренерского штаба специалистом высокого уровня, чья тренерская репутация не вызывает сомнений. Пост старшего тренера «Торпедо» занял Владимир Валерьевич Казаков, прежде возглавлявший московское «Торпедо» и клуб ФНЛ «Нижний Новгород», показывавший при нём превосходную игру. Многим, думается, памятна и его игровая карьера — в «Торпедо» Москва, «Шиннике», «Луч-Энергии». Контракт с Владимиром Валерьевичем подписан на один год.

В межсезонье «Торпедо» провело две контрольные встречи с клубами ФНЛ — дзержинским «Химиком» и «Енисеем» из Красноярска. В обеих встречах владимирцы потерпели поражение со счётом 1:3 и 0:3, что, впрочем, пока не является поводом для серьёзных опасений. Высокий уровень соперников плюс нацеленность тренера на просмотр новых игроков, являются здесь определяющими факторами, ведь в первом и втором таймах «Торпедо» выступало практически различными составами.

И ещё пару слов о предстоящих официальных поединках. Завтрашним соперником «Торпедо» в кубковом матче станет костромское «Динамо», играющее в «третьем», любительском дивизионе — команда из разряда «надо проходить по любому». Не должен смущать владимирцев и выездной характер встречи. Победитель этой пары в 1/128 финала встретится с «Металлургом» из Выксы. 12 июля чёрно-белые примут у себя санкт-петербургский «Зенит–2». Есть вероятность, что на поле появится бывший игрок «Зенита» и сборной России Константин Зырянов, подписавший с сине-бело-голубыми контракт играющего тренера.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.