«Торпедо» начало сезон с побед

12 июля владимирское «Торпедо» вступило в новый сезон чемпионата России по футболу. Во Владимир пожаловал санкт-петербургский «Зенит-2». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

К этой игре чёрно-белые подошли уже имея в активе волевую победу в кубковом матче над костромским «Динамо» (3:2 в доп. время). Соперники же владимирцев, не участвующие в Кубке России по причине своей подчиненности основному «Зениту», представленному в соревновании, вышли на первую в сезоне официальную игру. В межсезонье команда с невских берегов провела ряд контрольных встреч с финскими коллективами.

Итак, на трибунах стандартная 1000 человек, мальчики из СДЮСШОР держат в центральном круге большой баннер с литерой «Т», начинается церемония открытия сезона — с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Ну а дальше свисток судьи.

Первые 2–3 минуты гости смотрятся весьма уверенно, держат мяч у себя, но торпедовцы очень скоро дают понять, кто на поле хозяин. Уже в течении первой пятнадцатиминутки чёрно-белые создают ряд опасных моментов у ворот соперника. Среди прочих активными действиями выделяется Андрей Смирнов, на флангах хорошо смотрятся Алан Боллоев и Антон Усов, тревожат соперника своими навесами и ударами Максим Зимарёв и Сергей Шалин. На 28-ой минуте Андрей Смирнов, получив пас от Павла Втюрина, врывается в питерскую штрафную, где его сбивают с ног. Судья показывает на точку. Пенальти уверенно реализует штатный пенальтист «Торпедо» Максим Зимарёв. 1:0. Неудача подталкивает зенитовцев к активным действиям, они устремляются вперёд. Пару раз наши ворота спасает голкипер Артём Ковешников. Затем торпедовцы вновь отодвигают игру от своих ворот, а под занавес первого тайма удваивают счёт. На 44-й минуте Алан Боллоев принимает мяч после навеса на дальнюю штангу с правого фланга и под острым углом срезает его в сетку ворот. По–настоящему красивый гол! На перерыв «Торпедо» уходит с преимуществом в 2 мяча.

Второй тайм начинается с яростных атак хозяев, уже на 46 минуте Михаил Земсков к великому разочарованию трибун не попадает по пустым воротам. «Торпедо» продолжает «давить», но излишняя эмоциональность, вероятно, мешает преобразовать преимущество в результат. Минут через 20 активность торпедовцев спадает. Этим воспользовался зенитовец Данила Ящук, забивший мяч в наши ворота. В результате концовка матча получилась довольно нервозной. Впрочем, правильные действия хозяев позволили им удержать победу и записать в свой актив 3 очка.

18 июля «Торпедо» проведёт выездной матч против Раменского «Сатурна», 25 июля примет на своём поле ФК «Домодедово», а 29 июля в рамках 1/128 финала Кубка России сыграет дома против «Металлурга» из Выксы.