Общество 

День молодёжи: краски, таракан и резиновая женщина

В субботу вечером по центру Владимира ходили люди с разноцветными лицами, волосами, одеждой. И при этом улыбались. Ничего аномального: все эти люди были участниками Дня молодёжи на новом городском пляже.

Пришедших на пляж (а это несколько сотен человек) не пугали ни тучи на горизонте, ни изредка идущий мелкий дождик. Ближе к вечеру на пляже играла музыка — на песке установили сцену, а на ней — DJ–сет. На воде –— прогулочный катер под названием «Соловей». В этот день он никого не катал и стоял здесь для рекламы будущих прогулок. Как рассказал капитан судна, «Соловей» будет ходить вверх по течению (по направлению к Москве) и демонстрировать виды старой части города с реки. А вот к храму Покрова на Нерли судно вряд ли пойдёт — всё зависит от глубины воды.

Купались в этот день не многие, гораздо большее количество обсыпало друг друга краской холи и предлагала пообниматься.

В разных концах пляжа играли в волейбол, настольный теннис, показывали силу молодецкую —соревновались, кто больше поднимет штангу, играли в твистер. Здесь же выполняли задания на спор. Условия игры такие: участник получает какой-либо сложновыполнимый фант (закинуть кубик в стакан с расстояния 2 метров, подержать во рту бразильского таракана и другие). Если ему удастся воплотить задание в реальности — он получает приз, если нет — 10 ударов теннисной ракеткой по мягкому месту под всеобщие радостные возгласы.

Нам нужен неподкупный человек, который вытащил бы бумажку с именем участника! — говорит в громкоговоритель ведущий площадки Михаил Самойлов.

Ему предложили привлечь к делу неподкупных полицейских, проходящих неподалёку, но те помочь молодёжным игрищам отказались. Зато в среде отдыхающих забава была весьма популярна. Поспорили с ведущим 14 участников, а желающих это сделать было в три раза больше.

Кстати, задание подержать бразильского таракана во рту впоследствии было вытащено – гостями города из Воронежа.

Позже всё как и планировалось: ночная печа-куча, огненное шоу, кинопоказ под открытым небом. На этом череда молодёжных мероприятий на клязьминском пляже не заканчивается: 12 июля здесь пройдёт Матрасная регата.

Впрочем, продолжение Дня молодёжи стало не менее любопытным. Шалость устроителей площадки игры «Спорим», которые принесли с собой надувную женщину, одетую в платье, вызвала нешуточный резонанс. Фотографии с резиновой негритянкой разошлись в твиттере и повлекли за собой волну негодования.

— Теперь, когда мне будут не верить, что власть развращает молодежь, я просто буду показывать вот эту картинку, - пишет Илья Косыгин. — Это надо донести до общественности! Пропаганду наркотиков на Селигере видел, содомии на Дне города тоже. Но такого!

Меня интересует, всем ли участникам праздника исполнилось 18. Если нет — нужно привлекать организаторов по статье, - пишет Александр Бологов.

В беседах владимирских твиттерян родилась идея обратиться в прокуратуру и написать письмо «оплоту нравственности» Елене Мизулиной.

Главу городского Управления по делам молодёжи Елену Аксёнову попросили провести служебное расследование. Первым на эту просьба отреагировал владимирский фотограф Александр Подгорчук: «Да, и еще там ходили девки полуголые. Срочно всех на Колыму! Не по-нашенски это! Не по-православному!».

После полудня «виновники» конфликта опубликовали обращение в своей группе в сети «В контакте». В частности, там говорится:

«В субботу, на День молодежи, мы взяли с собой резиновую Марианну, прилично одели, кое-как причесали. Она нужна была для одного из заданий нашей игры.

Сегодня вместо поздравлений (мол, классное мероприятие организовали), в твиттере и прессе накинулись на управление по делам молодёжи.... Мол, аморально, мол, разлагаете молодёжь.

В общем, руководство магазина „ТвояМоя“ приносит извинения всем, кому показалась красота Марианны безнравственной. В следующий раз устроим чемпионат по шашкам».

В конце обращения сотрудники магазина поблагодарили всех, кто организовал праздник.

Ирина Курочкина

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.