Спорт 

Спортсменов региона попросили скинуться на ремонт стадиона в Крыму

Областной департамент по физической культуре и спорту обратился к спортивной общественности региона с просьбой скинуться на ремонт стадиона в селе Лиственное Нижнегорского района республики Крым (правда, какая сумма требуется на работы — не уточняется). Помочь с ремонтом губернатора Светлану Орлову попросила жительница села. Глава региона не осталась в стороне от проблемы в подшефном районе.

Пожертвования принимают на расчётный счёт Фонда развития Владимирского регионального отделения Общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Но, как рассказали в Фонде, к настоящему моменту на счёт не поступило ни копейки. Видимо, спортивная общественность призыв не поддержала.

В то же время, как удалось узнать, во всей Владимирской области в сельской местности расположен всего один стадион — в селе Ковардицы Муромского района. Как рассказали Старту33 в районной администрации, стадиону требуется реконструкция: нужно поставить забор, произвести капитальный ремонт здания, сделать грунтовое покрытие на футбольном поле, беговую дорожку, баскетбольную и волейбольную площадки... Уже даже существует проект реконструкции, но бюджетных средств не хватает на то, чтобы войти в какую-либо федеральную программу. В этом году стадион подремонтировали ко Дню района, который отмечался в начале июня: поставили трибуны и обустроили площадку для игры в городки. На полную реконструкцию по смете требуется около 15 миллионов рублей. Но сбор помощи никто не объявлял...

Как пояснили в областном департаменте физкультуры и спорта, в настоящее время ремонт спортивных сооружений лежит только на плечах муниципалитетов. Регион участвует в Федеральной целевой программе развития физкультуры и спорта, но она предусматривает строительство крупных спортобъектов. Таких в области построено уже 10. Федеральный бюджет софинансирует половину стоимости работ, другую половину делят между областным и муниципальным бюджетом. Районы сами решают, где построить спорткомплекс. Но так как во главу угла ставится массовость, то спортивные объекты появляются в райцентрах.

В обозримом будущем будет принята новая госпрограмма на 2016-2020 годы, ориентированная на малобюджетные объекты — стоимостью до 100 миллионов рублей. Тогда возможно будет говорить о строительстве спортивных сооружений на селе. Ожидается, что муниципалитеты получат возможность получать софинансирование и на ремонт уже существующих спортивных объектов.

Ну а пока это только слова, может быть, предложить спортивной общественности скинуться на ремонт единственного сельского стадиона в регионе?

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.