Происшествия 

Дела лидеров наркосети переданы в суд

Сегодня наркополиция отчиталась о завершении расследования уголовных дел в отношении руководителей двух преступных групп, занимавшихся на территории Владимира и области распространением амфетамина, гашиша и спайса. Потребителями группы являлись преимущественно молодые люди, посетители ночных клубов города. Один из руководителей ОПГ даже работал охранником в ночном клубе «Небеса». Ежедневно у членов ОПГ покупали наркотики более трехсот человек.

О каждой из преступных групп мы уже писали ранее. Это группа Леонтьева, задержанная в середине прошлого года и группа Тихонова, известного в криминальных кругах как «башка». Вторую группу задержали в конце 2013-го. Всего в двух группах находилось 12 человек, между которыми были четко распределены роли. Сегодня стали известны некоторые подробности расследования дел.

Обе группы тесно сотрудничали между собой. В частности, группа Леонтьева, организовавшая две нарколаборатории по производству амфетамина, снабжала веществами представителей ОПГ Тихонова. В общении между собой обвиняемые соблюдали жесткие меры конспирации: группу Леонтьева в телефонных разговорах называли гипсокартонщиками, группу Тихонова — прорабами. Вопросы продажи веществ обсуждались в терминах строительных работ.

Группа Леонтьева состояла преимущественно из молодых людей, от 20 до 25 лет. Самому Леонтьеву на момент задержания было 23 года.

на фото: Андрей Леонтьев

Один парень из ОПГ накануне задержания сыграл свадьбу, еще двое готовились к женитьбе. Теоретически, членам преступных групп грозит до 20 лет лишения, столько, сколько им было на момент задержания. Молодые люди варили амфетамин, знакомились с посетителями клубов и продавали им вещество. «Химики» и сами употребляли свой товар. В поле зрения оперативников группа попала в 2012-м году, когда в клубах начали отлавливать молодых людей, которые употребляли «сырой» амфетамин, наскоро сделанный кустарным способом.

Взаимодействие между группами началось в том же 2012-м, когда Александр Тихонов предложил Андрею Леонтьеву объединить силы. Тихонов работал охранником в клубе «Небеса» и обеспечивал возможность Леонтьеву беспрепятственно сбывать вещества на территории заведения. Он также пытался договориться о том, чтобы сбывать наркотики в ивановских клубах. Группа Тихонова изготавливала спайс, опрыскивая марихуану синтетическими наркотиками.

на фото: Александр Тихонов

Обвиняемые чувствовали, что рано или поздно попадут в поле зрения ФСКН. У Тихонова была договоренность с человеком, который работал в органах, о том, что если в отношении групп начнутся оперативные разработки, ему об этом сообщат. Кроме того, группы организовали «общаг», то есть общий денежный фонд для оплаты услуг адвокатов и поддержки товарищей в тюрьме. Тихонов был ранее судим, он также являлся бывшим профессиональным боксером. В группировках он участвовал в «разборках». Члены групп имели при себе травматическое оружие и хотели переделать его под боевое. В будущем ОПГ планировали монополизировать черный амфетаминовый рынок Владимира.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении членов группировок продолжается. Лидеры обеих групп пошли на сделку со следствием, их дела переданы в Октябрьский суд города Владимира для рассмотрения по существу. В соответствии с законодательством при отсутствии смягчающих обстоятельств им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Объем наркотиков, изъятых у обеих групп, в денежном эквиваленте составил более 25 миллионов рублей. В ФСКН отмечают, что с задержанием представителей группировок ситуация с наркопотреблением во Владимире значительно улучшилась, правда, говорить о том, что надолго — не приходится. Пока есть достаточное количество потенциальных потребителей, будут появляться те, кто продает «вещества». С начала года уже произошло несколько крупных задержаний граждан, которые перевозили амфетамин на территорию области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.