Происшествия 

Кто убивает собак?

Несколько дней назад в одной из социальных сетей появилось сообщение (которое сегодня таинственным образом исчезло) о том, что в городе Гусь-Хрустальный массово отстреливают собак. По словам одного из горожан, активного защитника животных Николая Ивановича Смотрова, отлов и отстрел начался утром 25 июня и продолжался весь день. По словам очевидцев, люди выходили из автомашины, стреляли в собак «так называемым снотворным», затем грузили животное в багажник и ехали дальше. При этом, некоторые собаки, еще живые убегали, а потом умирали в конвульсиях на глазах горожан. В этот же день Николай Иванович на своем автомобиле подъехал к городской администрации с трупом одного из убитых животных и попытался пройти к главе города, чтобы тот воочию увидел, что происходит. В результате завязалась потасовка между Смотровым и сотрудниками вневедомственной охраны, в результате которой, по словам Николая Ивановича, он получил травмы. В настоящий момент полиция проверяет все факты инцидента.

Защитники животных из общества «ЗОВ» обращались в полицию, прокуратуру, в администрацию города Гусь-Хрустальный, но, по словам зоозащитников, безрезультатно. В полиции не усматривают состава преступления, а в администрации открещиваются от причастности.

Как прокомментировали Старту33 ситуацию в администрации города — договоров на отлов собак они не заключали и перенаправили в МКУ «Служба единого заказчика». Один из сотрудников муниципального казенного учреждения — Борисов Павел Викторович — рассказал, что был заключен договор на отлов животных между МКУ «Служба единого заказчика» и МУП «Благоустройство и озеленение».

В МУП «Благоустройство и озеленение» данную ситуацию прокомментировать отказались. Однако, один из сотрудников сообщил, что МУП заключил договор на отлов животных с еще одной организацией (название которой уточнить отказался), она и осуществляла отлов на прошлой неделе. На официальном сайте госзакупок нашлось извещение о закупке «Услуги по отлову, транспортировке в пункт передержки, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных во 2-ом квартале 2014 года». Но запрос котировок был признан несостоявшимся, так как не было ни одной заявки на участие. По этому поводу Борисов уточнил, что стоимость заявки в дальнейшем была увеличена (первоначальная — 102 375 рублей) и подрядчик нашелся.

В документации к закупке указаны требования: «Отлов должен производиться с помощью сачков, удавки, специальных сетей, и иных пригодных для ловли животных инструментов, не вредящих их здоровью. Исполнитель обязан обеспечить место (вольер) для временного содержания отловленных собак в течении 3 (трех) суток. По истечении срока содержания, исполнитель при необходимости осуществляет эвтаназию с помощью внутримышечной инъекции препаратов, и утилизирует трупы собак. Дозировка препарата должна гарантированно действовать без побочных эффектов. Вывоз трупов собак должно осуществляться в специально-оборудованном транспорте и утилизированы.»

И как заверил Борисов Павел Викторович, все работы выполняются в соответствии с нормами, никаких убийств или массового отлова животных не проводится. Выезд специалистов на место происходит по заявке от граждан, в рабочем порядке, решается проблема с тем конкретным случаем, по которому поступило обращение. Павел Викторович также рассказал, что между МУП «Благоустройство и озеленение» и Муниципальным приютом для животных заключен договор на поставку животных. Однако, руководитель приюта — Климова Светлана Владимировна — не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о поставке отловленных указанной фирмой животных...

Администрация города Гусь-Хрустальный, несмотря на обещания, никаких комментариев на момент выхода материала дать так и не смогла.

Инцидент с умерщвлением животных в Гусе-Хрустальный происходит не в первый раз. В 2012 и 2013 годах, жители города не раз видели мертвых или умирающих собак. Видеоматериал, предоставленный Николаем Ивановичем Смотровым, показывает некоторые эпизоды подобных происшествий в городе и его окрестностях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ЛС
Лидия Семенистая 2 июля 2014 в 15:35

Статья 124 Гражданского кодекс Российской Федерации провозглашает равенство
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также городского, сельского поселения и других муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. В гражданских правоотношениях они выступают на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами.

На основании ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Кроме того, согласно ст. 231 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

То есть, до истечения шести месяцев с момента заявления о задержании, животным нельзя распорядиться. Уничтожение животного это есть распоряжение имуществом, к которому на основании ст.137 ГК РФ животное приравнено. Бездомная собака является одним из видов бесхозного имущества и обращение с бездомными собаками должны быть основаны на нормах гражданского законодательства.

Исходя из сказанного следует сделать вывод о том, что все постановления субъектов РФ или органов местного самоуправления, определяющие порядок отлова и уничтожение бездомных животных до истечения шести месяцев с момента отлова, не соответствуют действующему законодательству и подлежат отмене. Контроль за соответствие законам правовых актов, изданных субъектами РФ и органами местного самоуправления, возложен на органы прокуратуры (см. Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации»). Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Следовательно, любое лицо может обратиться в прокуратуру с просьбой проверить на соответствие действующему законодательству того или иного нормативного акта. В случае несоответствия закону правового акта прокурор или его заместитель приносит протест в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Положительная судебная практика по данному вопросу есть.
http://procrf.ru/news/220277-resheniem-novgorodskogo-rayonnogo-suda.html

ЛС
Лидия Семенистая 2 июля 2014 в 15:35

Решением Новгородского районного суда по иску прокурора деятельность по отлову и умерщвлению животных признана незаконной
Прокуратура района провела проверку законности деятельности Общественной организации «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных на территории Новгородского района.

Установлено, что сотрудники Общественной организации на основании договоров, заключенных с главами администраций сельских поселений Новгородского муниципального района, осуществляли отлов безнадзорных животных.

В нарушение требований Гражданского кодекса РФ,предусматривающих запрет на умерщвление безнадзорных животных до истечения шестимесячного срока, в течение которого животные должны помещаться в питомник, а лицо, их нашедшее, должно принять меры к поиску собственника, Организацией осуществлялось их усыпление непосредственно в месте отлова с помощью пневматического газового метателя и лекарственного препарата «Адилин».

При этом эвтаназия животных проводилась должностным лицом организации, не имеющим специального ветеринарного образования, непосредственно в местах постоянного проживания людей, с использованием препарата «Адилин», представляющего угрозу для жизни и здоровья человека.

По данному факту прокурор района направил в суд исковое заявление о признании деятельности Общественной организации «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных незаконной.

Решением Новгородского районного суда от 17 июня 2014 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, деятельность Общественной организации признана незаконной, заниматься данной деятельностью запрещено.

Кроме того, суд обязал Общественную организацию при задержании безнадзорного животного на время розыска собственника обеспечивать его содержание, либо сдавать животное на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области
Версия для печати
Сообщить о неточности или изменение в первоисточнике Уточнить актуальность
Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:19 10:59 (МСК)

Николай Тарасов 2 июля 2014 в 19:43

спасибо за подробный комментарий и пример прецедента

ГГ
Гусевчанка Гусевская 4 июля 2014 в 14:42

Товарищ Смотров - немного нездоровый человек! А в Гусе уже скоро пройти негде будет - собаки в стаи сбиваются и гонять людей будут, а мы всё разглагольствовать будет о защите животных!

ИЗ
Ирина Знаткова 4 июля 2014 в 21:28

Вчера на территории организации "Спецтехника"( бывший УМСР), сдающего в аренду башенные краны и находящееся возле "рокадки" на ул.Юрьевской было убито свыше 10 бездомных собак.Они были застрелены и их трупы были вывезены с территории. Инцидент произошёл после того,как одна из собак куснула женщину из руководства предприятия.